Застройщики стали чаще пользоваться онлайн-услугами

Застройщики стали чаще пользоваться онлайн-услугами

Количество электронных сделок с ипотекой увеличилось с 9% в начале 2020 года до 40% в марте 2021 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Росреестра, уточнив, что количество электронных сделок по государственной регистрации прав, за аналогичный период, также увеличилось с 19% до 30-35%.

В пресс-службе отметили, что в 2020 году Росреестр внедрил несколько новых инструментов для профессиональных участников рынка недвижимости. Это позволило увеличить долю электронных услуг и сделать процесс взаимодействия участников рынка более безопасным. Кроме того, ведомство завершило перевод субъектов России на федеральную государственную информационную систему ведения Единого государственного реестра недвижимости.

По словам заместителя руководителя Росреестра Елены Мартыновой, одним из главных нововведений в 2020 году стало подключение профессиональных участников рынка недвижимости к веб-сервисам ведомства. «В настоящее время ведомством заключено 88 соглашений о подключении, из них 20 с кредитными организациями и 23 — с крупными застройщиками. Посредством веб-сервисов девелоперы в круглосуточном режиме могут направлять на регистрацию договоры долевого участия, а также совершать иные регистрационные действия. При этом платформа позволяет отслеживать статус прохождения документов», — рассказала замглавы Росреестра.

Елена Мартынова добавила, что в рамках комплексной программы цифровой трансформации ведомство проводит работу по оптимизации бизнес-процесса оказания услуг и модернизации сервисов. Это позволит упростить процедуру получения услуг в электронном виде и значительно сократит сроки получения услуг.

Замглавы ведомства отметила, что ежедневно Росреестром совершается более 100 тыс. учетно-регистрационных действий, а в ЕГРН вносится до 200 тыс. новых записей. «Одна из основных задач ведомства — обеспечить оборот рынка недвижимости для граждан, бизнеса, органов власти и профессиональных участников рынка», — подчеркнула Елена Мартынова.

Ранее «СГ» сообщала, что Росреестр разработал законопроект по снижению административных барьеров для застройщиков-инвесторов.