Застройщики планируют снизить расходы в ближайшие три года

Застройщики планируют снизить расходы в ближайшие три года

Снижение расходов в ближайшие три года находится в тройке главных приоритетов строительных компаний. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Райффайзенбанка, ссылаясь на совместное с аналитическим агентством B2B International исследование, уточнив, что за такой вариант проголосовало 30% застройщиков.

Согласно полученным данным, только 19% компаний из других отраслей назвали снижение расходов значимым приоритетом. Однако компании в сфере логистики и хранения считают этот показатель наиболее важным (36% опрошенных).

У большинства компаний главным приоритетом является финансовая стабильность — 48% всех опрошенных считают это самым важным фактором. Также приоритетным аспектом респонденты считают выход на новые рынки (37%) и повышение операционной эффективности (35%).

Руководитель управления по работе с крупными компаниями и управления инвестиционно-банковских продуктов Райффайзенбанка Дмитрий Средин отметил, что кризисный период дал возможность компаниям пересмотреть свой подход к эффективности бизнес-процессов и стал проверкой качества управления. «2020 год наши клиенты прошли очень хорошо, а первая половина 2021 года стала периодом восстановления бизнес-активности», — добавил он.

Ранее «СГ» сообщала, что до конца 2021 года себестоимость строительства жилья в Санкт-Петербурге вырастет минимум на 16%.

Справочно:

В исследовании участвовали более чем 200 российских компаний с объемом годовой выручки более 538 млн рублей.