«Водная» тема стала главной на форуме «Среда для жизни» в Нижнем Новгороде

«Водная» тема стала главной на форуме «Среда для жизни» в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде стартовал пятый форум «Среда для жизни», главной темой обсуждения которого стало благоустройство прибрежных зон и комплексное развитие территорий в целом. Как отметил на открытии форума генеральный директор ДОМ.РФ Виталий Мутко, эти встречи становятся хорошей традицией, которую необходимо поддерживать и развивать.

«Это большой и интересный форум, которые мы организуем совместно с Минстроем РФ и правительством региона. На форуме обсуждаются современные направления градостроительства и развития городской среды. Такие мероприятия - возможность держать руку на пульсе современных трендов в урбанистике, вместе работать над развитием российских городов, повышая уровень жизни граждан здесь и сейчас», - подчеркнул он.

Как отметили организаторы форума (единый институт развития ДОМ.РФ), современный, красивый и полноценный город сложно представить без благоустроенных прибрежных зон. Реки и озера важны для городов как транспортные артерии, источники пресной воды и энергии, а их берега — как рекреационные пространства. Именно набережные играют немаловажную роль в увеличении туристического потока. Поэтому главная тема форума 2021 — город и вода.

Форум собрал архитекторов, управленцев, урбанистов и горожан. Новое звучание в деловой программе получила актуальная тема соучастного проектирования. В соответствии с целями нацпроекта «Жилье и городская среда» среда в городах должна стать комфортнее в полтора раза. Жители больших и малых городов хорошо знают болевые точки территорий, и хорошо выстроенный диалог помогает понять запросы и потребности горожан. Создание комфортной среды актуальная задача и при комплексном развитии территорий.

«Мы не просто должны строить, мы должны создавать среду. Сегодня есть стандарты комплексного освоения, есть СНИПы – все возможности, чтобы это делать. И всегда нужно привлекать людей», - отметил Виталий Мутко.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров, выступая на сессии «Как вовлечь горожан в преобразования городской среды» особо отметил роль горожан в преобразовании городов и создании комфортной среды проживания. «Привлечение горожан это самое главное. И когда вы что-то реализуете, сделайте все, чтобы реализованное соответствовало картинке, которую видели горожане, когда проект был только создан», - отметил Максим Егоров.

Справочно:

«Среда для жизни» — всероссийский форум о жилье и городской среде, площадка для обмена опытом между представителями власти, горожанами, девелоперами, российскими и международными архитекторами, специалистами в области городской среды. В течение пяти лет форум проходит в разных городах России, становясь площадкой для обсуждения вопросов городской среды и запуская позитивные изменения в области повышения качества благоустройства.