В Совфеде выступили за регулирование цен на металл в жилищном строительстве

В Совфеде выступили за регулирование цен на металл в жилищном строительстве

Рост цен на металл негативно сказывается на сегодняшней стоимости жилья. Доля металлопроката в цене квадратного метра составляет до 10%, в связи с чем ряд застройщиков только по этой причине уже подняли цены на квартиры на 10–15%. Об этом было заявлено на заседании по проблеме роста цен на стройматериалы и конструкции в жилищном строительстве, которое прошло под председательством главы комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Олега Мельниченко.

Он обратил внимание на то, что с прошлого года на рынке строительных материалов происходит рост цен на металлопрокат, иные строительные материалы. По информации, представленной строительным сообществом, цены на строительные материалы за несколько последних месяцев прошлого года выросли по некоторым позициям на 50%, а на арматуру – до 100%.

В то же время, по словам сенатора, динамика цен на отечественном рынке соответствует динамике цен на мировом рынке.

«Однако в наших силах выработать действенные меры, направленные на установление на отечественном рынке адекватных, приемлемых цен на продукцию металлургических предприятий», — подчеркнул он.

Глава комитета СФ напомнил, что на проблему роста стоимости жилья обратил особое внимание президент России. На прошедшем в декабре прошлого года совместном заседании Госсовета и Совета по стратегическому развитию и нацпроектам глава государства отметил, что если цены на жилье будут расти, то значительная часть усилий, направленных на то, чтобы обеспечить жильем большее количество граждан, если не сведется к нулю, то сильно пострадает.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Дмитрий Волков подчеркнул, что проблема носит острый характер. Представитель Минстроя России считает необходимым вести мониторинг цен в отрасли совместно с Министерством промышленности и торговли РФ, а также с профессиональными ассоциациями.

Ранее «СГ» сообщала, что Комиссия по вопросам ценообразования в строительстве и технологическому и ценовому аудиту при Общественном совете Минстроя России предложила принять меры, компенсирующие застройщикам рост цен на металл. В частности, внести изменения, предусматривающие возможность пересмотра цен, в 44-ФЗ, учесть рост стоимости на металлопродукцию в новых проектах, ввести заградительные пошлины на вывоз металлопроката строительного сортамента.