В России в сегменте коммерческой недвижимости зафикисировали рост ротации

В России в сегменте коммерческой недвижимости зафикисировали рост ротации

По итогам сентября 2020 года российские операторы торговой недвижимости столкнулись с небольшим снижением покупательской активности. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на аналитиков компании Watcom Group, уточняя, что показатель Shopping Index с 28 сентября по 4 октября этого года оказался на 23% ниже аналогичного значения в 2019 году.

В публикации отмечается, что если по итогам июля текущего года спад относительно аналогичного значения прошлого года составлял 27%, то в августе—сентябре это значение скорректировалось до 16%. Несмотря на небольшой откат, президент компании Роман Скороходов называет ситуацию на рынке торговой недвижимости в целом позитивной.

По данным издания, на фоне этого продолжается ротация арендаторов, а средний уровень вакантности растет. Однако к заметному снижению заявленных ими арендных ставок процесс пока не привел. При этом ситуация на офисном рынке намного спокойнее, рост вакантности здесь более плавный.

Справочно:

По данным аналитического отдела компании JLL, по итогам первых трех кварталов текущего года в Москве пустовали 14,3% помещений — это самое высокое значение за последние семь лет. На Тверской улице вакантность достигла 15,5%, увеличившись за квартал сразу на 6,6%. Это связано с двукратным увеличением относительно прошлого года количества закрытий арендаторов.