В России резко сократилось число хостелов

В России резко сократилось число хостелов

За год в России в некоторых городах-миллионниках закрылось более 50% хостелов. Об этом пишет «Коммерсант», уточняя, что в Ростове-на-Дону число таких объектов сократилось на 54%, до 37 хостелов, в Самаре – на 36%, до 25, в Нижнем Новгороде количество объектов сократилось на 25% (до 28).

По данным издания, к заметному сужению рынка привели начавшийся на фоне пандемии новой коронавирусной инфекции кризис и «закон Хованской». Однако участники рынка уверены, что масштаб проблемы больше, так как на момент публикации существенная доля формально зарегистрированных хостелов является общежитиями.

В публикации отмечается, что, согласно порталу 2ГИС, число работающих хостелов в городах-миллионниках РФ за год сократилось на 5%, до 1680 объектов. При этом за год число доступных для бронирования хостелов на площадке Ostrovok.ru сократилось на 10%. В компании добавили, что снижение может быть продиктовано в том числе и отключением от площадки части объектов.

Как ранее писала «СГ», в 2021 году в центре Москвы построят первую пятизвездочную гостиницу известного бренда MGallery международной сети Accor. Заниматься реализацией проекта будет российское архитектурного бюро Front Architecture. Отель появится на Зубовской площади в конце следующего года.