В России протестируют цифровой рубль

В России протестируют цифровой рубль

Банк ДОМ.РФ вошел в состав первой пилотной группы финансовых организаций, которые примут участие в проекте тестирования цифрового рубля. Группу из 12 банков, изъявивших желание поучаствовать в проекте, сформировал Центробанк, сообщили «Стройгазете» в пресс-службе финансовой организации.

«Развитие технологий, цифровизация клиентских путей, рост доли безналичных транзакций, запрос граждан на дистанционность финансовых услуг, высокие требования к безопасности сделок – причины, по которым центробанки многих стран, включая Китай, разрабатывают цифровые валюты», - отмечает директор по цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак.

Россия является одним из лидеров развития финансовых технологий – с начала 2017-го по конец 2020 года доля безналичных транзакций в стране выросла с 38% до 70%. Одним из катализаторов этого процесса стала пандемия.

Проект цифрового рубля предполагает создание новой платежной инфраструктуры, в которой национальная валюта примет безналичную форму. Выпуском цифровых рублей будет заниматься Банк России, а каждая виртуальная денежная единица будет иметь уникальный цифровой идентификатор. Расплатиться виртуальными деньгами можно будет как через сеть, так и с использованием офлайн-кошелька.

Разработку прототипа платформы цифрового рубля планируется завершить в декабре 2021 года, а начать ее тестирование – в январе 2022-го. Тестирование займет около года и будет проводиться в несколько этапов, включая эмиссию. По итогам тестирования банки – участники проекта передадут Банку России отчеты, на основе которых регулятор сформирует дорожную карту по внедрению цифрового рубля.

Ранее «СГ» сообщала, что на стройки Москвы выйдут «цифровые двойники».