В России назвали победителя премии «Headliner года»

В России назвали победителя премии «Headliner года»

В Москве накануне прошла церемония вручения премии «Headliner года». Главным победителем – хэдлайнером года стала директор Фонда поддержки языковой культуры граждан «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Получая награду, она отметила, что очередной тотальный диктант пройдет 10 апреля на 2,5 тыс. площадок в 60 странах.

В состав экспертного жюри премии вошли издатель Ирина Прохорова, помощник президента РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова, дизайнер и предприниматель Илья Осколков-Ценципер, заведующая кафедрой территориального развития РАНХиГС Елена Зеленцова и президент ГК «КОРТРОС», учредитель премии «Headliner года» Вениамин Голубицкий.

«2020 год описывать сегодня в каких-то радостных терминах довольно трудно. Кажется, что изменилось все: от способа существования в общественных пространствах до понимания себя в этом мире. И только занимаясь премией «Headliner года», видишь, что по большому счету ничего не поменялось, потому что главные установки у людей, на которых можно равняться, не изменились ни на йоту. По-прежнему в основе всего лежат гуманистические и гуманитарные ценности, они никуда не делись», - отметил Вениамин Голубицкий.

Наталия Фишман-Бекмамбетова добавила, что в связи с пандемией «совершенно другой объем перспектив» появляется у нестоличных городов. «И это интересно для нас, как для Казани. У нас есть прекрасный проект, он называется «Кайтам» (в переводе с татарского языка «возвращаюсь» - прим.ред.) – о людях, которые учились или поработали где-то за пределами Татарстана и потом выбрали вернуться на родину. Я, кстати, рекомендую найти его в соцсетях. Это очень талантливый тоже проект, они не подались на премию «Headliner», но мы их поправим на будущий год», - пообещала спикер.

Кроме Хэдлайнера года, гранты на развитие проектов получили еще 15 человек. Это выбранные жюри по 3 лидера экспертного голосования в каждой из 5 номинаций: «Культура и искусство», «Наука и образование», «Бизнес и инновации», «Общество и социальные проекты», «Спорт и здоровье».

Победителями в номинации «Культура и искусство» стали директор галереи-мастерской «Граунд Солянка», художник Катя Бочавар, руководитель международного фестиваля уличного искусства Stenograffia Константин Рахманов и Лиза Згирская с аудио-визуальным композиторским проектом «701 Project».

Лидерами номинации «Наука и образование», помимо директора фонда «Тотальный диктант» Ольги Ребковец, стали Дима Зицер с проектом школы неформального образования «Апельсин» и Алексей Кавокин, который занимается разработкой квантового компьютера из жидкого света.

Победителями в номинации «Спорт, фитнес, здоровье» названы основатель женской школы футбола GirlsPower Владимир Долгий-Раппопорт, первая в мире женщина-участница и финишер в моторалли «Дакар» Анастасия Нифонтова, а также Ярослав Святославский - первый спортсмен-паратриатлет из России, переплывший Волгу и преодолевший длинную дистанцию в триатлоне Ironman, отвечает за маркетинг и развитие научного стартап-проекта по разработке технологии 3D-печати мягких нейропротезов NeuroPartner.

Первыми в номинации «Бизнес и инновации» стали сооснователь и руководитель движения «Гудсерфинг» Илья Попов, Магомед-Амин Идилов с проектом сервиса для реабилитации последствий инсульта на дому Cerebrum MD и Константин Урванцев за компанию, предоставляющую программное обеспечение и услуги в области виртуальной реальности для обучения детей, Altairika. 

В номинации «Общество и соцпроекты» победителями признаны директор благотворительной организации «Ночлежка» Григорий Свердлин, директор Центра по работе с проблемой насилия «Насилию.нет» Анна Ривина и сооснователь проекта, посвященного обращению с отходами, «Собиратор» Валерия Коростелева. 

Справочно:

Цель премии «Headliner года» – найти и поддержать людей, которые являются носителями яркой созидательной идеи, стимулирующей развитие общества в сферах науки, культуры, бизнеса, спорта и общественной жизни. В сезоне 2020/2021 на премию претендовали библиотекари и режиссеры, рестораторы и дизайнеры, изобретатели, предприниматели и параолимпийцы, художники, директора школ, правозащитники и фермеры.