В Петербурге решили вопрос по достройке домов для 2000 дольщиков

В Петербурге решили вопрос по достройке домов для 2000 дольщиков

В Санкт-Петербурге достроят проблемные дома для 2000 дольщиков Группы компаний (ГК) «Норманн». Об этом пишет «Деловой Петербург», уточняя, что Смольный подписал соглашение с РСТИ, которое подразумевает выдачу девелоперу 5,5 га земли под жилую застройку взамен на возведение долгостроев.

По данным издания, компания должна будет завершить строительство жилых комплексов (ЖК) «На Заречной» и «Три апельсина» в Парголово. По оценкам Смольного, для этого нужно около 2,5 млрд рублей. Соотвествующий документ подписал вице–губернатор Николай Линченко и председатель совета директоров РСТИ Федор Туркин.

В публикации отмечается, что вести в эксплуатацию первые объекты (первая очередь «На Заречной» и «Три апельсина») должны летом 2021 года, а полностью достроить дома — в середине 2023 года. Работы на них не ведутся с 2018–2019 годов. Минимальная готовность (всего 5%) — на третьей очереди ЖК «На Заречной».

Как ранее писала «СГ», в Санкт-Петербурге создадут Градостроительную комиссию по вопросам обеспечения новых проектов жилых домов и апартаментов объектами социальной инфраструктуры. При этом выкуп по себестоимости постепенно сведут к минимуму.