В Москве задумали ввести QR-коды для посещения ресторанов и салонов красоты

В Москве задумали ввести QR-коды для посещения ресторанов и салонов красоты

В мэрии Москвы допустили расширение действия системы QR-кодов. Об этом сообщил глава департамента торговли и услуг Москвы Алексей Немерюк в интервью ресторатору и главе Hurma Management Group Дмитрию Левицкому, запись беседы опубликована в социальной сети Instagram Левицкого.

По словам главы департамента, к системе регистрации посетителей, которая с 19 октября 2020 года работает для ночных заведений, могут подключить непродовольственные магазины, салоны красоты и рестораны столицы. Однако для этого система должна показать свою эффективность, а москвичам необходимо ее хорошо воспринять.

Алексей Немерюк отметил, что власти тщательно следят за соблюдением мер безопасности. «Многие предприятия оштрафовали, многие закрыли. Но вот такие банальные меры помогают сдержать количество заболевших, ведь COVID-19, к сожалению, никуда не ушел», - сказал он.

Справочно:

С 19 октября 2020 года ночные клубы, бары и дискотеки Москвы должны быть подключены к системе идентификации посетителей: для этого на входе в них должен быть размещен специальный QR-код. За отсутствие кодов заведения могут быть оштрафованы на сумму до 500 тыс. рублей. Посетители при этом могут использовать как QR-код, так и СМС.