В курортный кластер вблизи Анапы вложат 65 млрд рублей

В курортный кластер вблизи Анапы вложат 65 млрд рублей

ГК «РКС Девелопмент» инвестирует 65 млрд рублей в создание курорта нового типа Holiday POLIS в Долине Сукко в Анапском районе. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе девелопера, уточнив, что реализовать проект планируется к 2029 году.

Туристско-рекреационный кластер расположится на участке площадью 150 га в нескольких километрах от Анапы. Здесь предполагается построить 500 тыс. кв. метров курортной недвижимости, 100 тыс. кв. метров коммерческих площадей и гостиничный комплекс. Кроме того, на этой территории будут обустроены парки, аллеи, спортивные, детские площадки, фонтаны, аквапарк, ресторан и бар с большим бассейном. В составе многофункционального центра предусмотрен фитнес-центр и магазины. Взрослые и детские бассейны планируется также обустроить по всей территории кластера.

По словам коммерческого директора ГК «РКС Девелопмент» Александра Коваленко, в последние годы произошел взрывной рост интереса к внутреннему туризму, связанный с резко и сильно подорожавшей валютой, а затем и «ковидными» ограничениями. «Государство тоже не осталось в стороне, предоставив российским курортам как информационную, так и инфраструктурную поддержку. Однако вопрос, как долго продлится интерес россиян к возможностям для отдыха внутри страны открыт. Во многом это будет зависеть от того, смогут ли популярные курортные места предоставить достойные условия для размещения и проживания, и сервис», - сказал он.

Сейчас на новом курорте реализуются два жилых комплекса Holiday HOUSE и «Резиденция Анаполис». В этом году планируется благоустроить пляж, где появится парящий мост – смотровая площадка.

«Пока акцент делается на развитие территории «Резиденция Анаполис». Здесь будет много разных возможностей, связанных со спортивным отдыхом и приятным времяпрепровождением. Сейчас ведутся работы по внутренним согласованиям проектов, в ближайшее время начнется процедура согласований с городскими властями и архитектурным департаментом Анапы. В следующих очередях «Резиденции Анаполис», мы запланировали новые объекты для жителей, планируем объединить инфраструктуру всех составляющих кластера, и дать возможность всем жителям ей пользоваться», – прокомментировал директор по девелопменту ГК «РКС Девелопмент» Сергей Самойленко.