В Экспоцентре прошла парковая выставка-конференция ParkSeason Expo

В Экспоцентре прошла парковая выставка-конференция ParkSeason Expo

25-26 августа 2021 года в Москве состоялась Международная выставка-конференция по созданию, обслуживанию и развитию комфортной городской среды, парков отдыха и общественных пространств ParkSeason Expo.

Организатором мероприятия выступила Ассоциация парков России при содействии Минстроя России и при поддержке Совета Федерации, Министерства культуры РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, всемирной организации World Urban Parks.

«Хотелось бы напомнить, что Президент РФ Владимир Путин поставил задачу повысить комфортность городской среды к 2030 году в полтора раза, и мы вместе с вами идем к этой цели», – обратился к участникам выставки заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, член Попечительского Совета Ассоциации парков России Максим Егоров. 

Участие в ParkSeason Expo приняли представители 309 городов и населенных пунктов из России и Беларуси. За два дня на выставке побывали 2,9 тыс. профессиональных посетителей и экспертов, было застроено 4,6 тыс. кв. метров экспозиции. Спикерами деловой программы стали представители пяти стран, в числе которых Россия, Испания, Сингапур, США, Новая Зеландия и Южно-Африканская Республика.

«Эта выставка Ассоциации парков – большой шаг к тому, чтобы общественные пространства России стали еще привлекательнее для посетителей. Окружающий мир, природа и архитектура формируют вкус и мировоззрение каждого из нас, поэтому нашей общей задачей остается совершенствование этой части жизни», – отметил академик, профессор, Президент Российской академии архитектуры и строительных наук, ректор МАрхИ Дмитрий Швидковский.

На выставке были представлены передовые достижения в области управления городскими пространствами, создания центров притяжения, благоустройства и озеленения, уборки и освещения территорий, планирования спортивных объектов и детских площадок. Среди спикеров и слушателей деловой программы — главы городских администраций, представители профильных министерств и департаментов, директора парков, архитекторы. 

«Проект проводился впервые после многочисленных переносов из-за пандемии и, несмотря на все сложности в организации, подтвердил статус главной парковой выставки страны. В экспозиции были представлены 62 стенда парков, отраслевых учреждений и компаний-производителей со всей России, что для первой выставки является отличным показателем. Но самое главное, что экспоненты оценили качество целевой b2b-аудитории и уже на мероприятии получили ряд заказов», – говорит директор, член Совета Ассоциации парков России Денис Цуканов.

Следующая выставка-конференция ParkSeason Expo запланирована на весну 2022 года. Точные даты и место проведения будут анонсированы в ближайшее время.