«Цифровые двойники» выйдут на стройки Москвы

«Цифровые двойники» выйдут на стройки Москвы

В настоящее время в Москве проходит эксперимент по цифровому дублированию деятельности работников на стройплощадке. Об этом заявил руководитель департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, уточнив, что проект разработан департаментом совместно со столичным департаментом информационных технологий и Национальным исследовательским технологическим университетом «МИСиС».

По словам Сергея Лёвкина, проект ориентирован на застройщиков и органы исполнительной власти. «Благодаря цифровому дублированию деятельности производительность труда отдельных сотрудников может увеличиться на 20%. Это произойдет за счет мониторинга соответствия выполняемых операций с текущими служебными заданиями и контроля времени активной и неактивной деятельности», - пояснил он, добавив, что внедрение технологии повысит эффективность управления производственными процессами на стройплощадках, а идентификация выполняемых действий работников позволит предупреждать несчастные случаи на производстве и сократить на 30% потенциальные риски в области нарушения правил безопасности и охраны труда.

«Благодаря анализу данных и формированию статистической отчетности появится возможность спрогнозировать вероятность отставания от графика работ или, напротив, его опережения и принимать эффективные управленческие решения», - отметил руководитель департамента.

Он пояснил, что на сегодняшний день уже разработаны специальный костюм работника и программно-аппаратный комплекс, предназначенные для цифрового дублирования деятельности специалистов. В ближайшем будущем апробация этой технологии и оборудования начнется на стройплощадке на Открытом шоссе в районе Метрогородка. Пилотный проект планируется завершить во втором квартале 2021 года.

Ранее «СГ» сообщала, что в Москве открылся первый Центр оценки квалификаций в строительстве (ЦОК), созданный по инициативе Российского общества инженеров строительства (РОИС) и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).