Сенаторы утвердили пакет поправок в законодательство о долевом строительстве

Сенаторы утвердили пакет поправок в законодательство о долевом строительстве

Совет Федерации одобрил разработанные правительством и Госдумой поправки в законодательство о долевом строительстве, которые предусматривающие усиление контроля за работающими на рынке долевого строительства компаниями, а также ряд уступок девелоперам.

Одна из главных корректировок заключается в том, что с 1 июля 2019 года все работающие с деньгами дольщиков девелоперы обязаны перейти на механизм с эскроу-счетами. Ранее Как ранее пояснял глава профильного комитета Думы Николай Николаев, это связано с тем, что на рынке появилось много «бумажных» проектов, разрешение на которые застройщики получили до 1 июля 2018 года. Ранее предполагалось, что в случае получения РС до этого срока, компания будет освобождена от перехода на новую схему работы. Тпеперь, исключения сделают только для застройщиков, которые будут соответствовать необходимым критериям, к числу которых отнесены степень готовности домов и количество заключенных договоры долевого участия (ДДУ).

Еще одно изменение предусматривает полную замену страхования ответственности застройщиков взносами девелоперов в Фонд защиты дольщиков. Эту поправку планировалось провести через нижнюю палату парламента отдельно, но 18 декабря Центробанк исключил из списка страховщиков, имеющих право работать на рынке жилищного строительства, СК «Респект». Компания работала в 55 городах России с 3300 стройорганизациями. Ее исключение из списка означало, что она больше не имеет права страховать застройщиков, а те, в свою очередь, не могут заключать новые ДДУ.

В рамках усиления контроля за девелоперами поправки предусматривают замену плановых проверок стройкомпаний на внеплановые. Право проверять финансово-хозяйственную деятельность застройщиков также получает Фонд защиты дольщиков. Одновременно для госфонда упростят финансирования достройки проблемных объектов. Для реализации таких проектов фондом будет создана дочерняя компания.

Будущий закон смягчает требования к опыту застройщиков: снижение показателя по объему построенного компанией жилья с 10 тыс. кв. метров до 5000. Застройщикам дается возможность привлекать целевые займы от любых учредителей. Кроме того, после ввода объекта в эксплуатацию, но до кадастрового учета, компания сможет заключать ДДУ без уплаты взносов в Фонд дольщиков и без использования счетов эскроу. Предусмотрена и отмена требований о банковском контроле над целевым расходованием средств после ввода дома в эксплуатацию.

Помимо этого, документ приравнивает требования граждан по передаче машиномест и нежилых помещений площадью до семи кв. метров к требованиям по передаче жилых помещений с приданием им статуса приоритетных для удовлетворения при банкротстве.