Счетная палата: господдержка стройотрасли предотвратила массовое банкротство застройщиков

Счетная палата: господдержка стройотрасли предотвратила массовое банкротство застройщиков

Реализуемые государством меры поддержки рынков ипотечного кредитования и жилищного строительства (Семейная ипотека, Дальневосточная ипотека, Сельская ипотека, Льготная ипотека, Поддержка семей с детьми, Программа по кредитованию застройщиков по льготным ставкам) существенно поддержали строительную отрасль в период пандемии: предотвратили массовое банкротство застройщиков, обеспечили устойчивый спрос на строящееся жилье и сохранили темпы ввода жилья на уровне 2019 года (более 82 млн кв. метров). Об этом говорится в отчете Счетной палаты Российской Федерации.

«Меры поддержки оказали положительное влияние на строительную отрасль в самый сложный период пандемии. Одновременно с ростом спроса на жилье Программа простимулировала застройщиков к запуску новых проектов жилищного строительства. Объем выдачи ипотечных кредитов в России по итогам 2020 года достиг 4,3 трлн рублей (выдано 1,7 млн ипотечных кредитов), это абсолютный рекорд за всю историю рынка ипотеки. Задолженность по выданным на 1 января 2021 года ипотечным кредитам составляет 9,27 трлн рублей», - отмечается в документе.

В счетной палате отметили, что снижение ставок по ипотечным кредитам и действующие государственные льготные программы стали причиной рекордного роста ипотеки в 2020 году.

«Четыре программы стимулирования ипотечного кредитования (Семейная, Дальневосточная, Сельская и Льготная ипотеки) обеспечили по итогам 2020 года 26,1 % от количества всех выданных в России ипотечных кредитов и 29,7 % от объема задолженности по ним. Положительным результатом от введения указанных мер поддержки можно считать сохранение показателей по объему ввода жилья в 2020 году (82 млн кв. м) на уровне 2019 года, запуск с августа 2020 года строительства 26,4 млн кв. м нового жилья», – говорится в отчете.

При этом рост спроса на жилье, вызванный такой масштабной поддержкой, подстегнул рост цен за квадратный метр. По итогам 2020 года индекс роста цен на жилье на первичном рынке составил 12% по отношению к 2019 году.

Победителей ждут стажировки в крупных российских организациях. Прием заявок на участие продлится до 23 июля 2021 года. Финалисты будут объявлены 26 июля. Они примут участие в очном финале конкурса в городе Нижний Новгород в рамках форума Минстроя России и ДОМ.РФ «Среда для жизни».