Россияне стали экономить на кафе и ресторанах

Россияне стали экономить на кафе и ресторанах

С 21 по 27 сентября 2020 года траты россиян в категории «кафе, рестораны» сократились на 17,7% по сравнению с прошлой неделей, когда снижение трат находилось на уровне 3,9%. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании Sberindex (аналитический портал «Сбера»), уточнив, что данные основаны на статистике платежей клиентов «Сбера» картами.

Согласно исследованию, за это время потребительские расходы жителей России снизились на 2,4% относительно аналогичного периода 2019 года. Эксперты отмечают, что данные показатели свидетельствуют о реакции россиян на участившиеся случаи выявления коронавирусной инфекции.

По данным исследования, больше всего за год траты россиян сократились в категории «отели» (-58% относительно аналогичного периода прошлого года). Второе место в рейтинге наиболее сократившихся трат занимает магазин Duty Free (-54,2% за год). Замыкает тройку в рейтинге категория «развлечения» (-49,6% за год).

Аналитики отмечают, что благоприятно карантин сказался лишь на производителях техники: в категории «компьютеры и ПО» россияне потратили на 60,8% больше, чем годом ранее, при этом наибольшее количество трат в этой нише зафиксировано в августе этого года (+74,4% относительно аналогичного периода минувшего года).

Как ранее сообщала «СГ», по данным издательства АСТ, по итогам сентября 2020 года трафик посетителей и выручка российских книжных магазинов после снятия коронавирусных ограничений восстановились только примерно на 80%. Показатель выручки в Москве и Петербурге в сентябре этого года примерно на том же уровне — около 80% к сентябрю 2019 года.