Россияне променяли зарубежное жилье на бриллианты и картины

Россияне променяли зарубежное жилье на бриллианты и картины

Российские инвесторы стали диверсифицировать свой портфель, вкладывая деньги не только в зарубежную недвижимость, но и другие направления. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании Barnes International Moscow, уточнив, что в январе-августе 2021 года среди россиян на 40% вырос спрос на предметы искусства.

Как рассказала член совета директоров Barnes International Moscow Илона Летуновская, раньше предметы искусства экспонировались в основном на аукционах Sotheby's и Christie's, но в 2021 году они стали чаще выставляться и через российские площадки. «Это связано с пандемией и ограничениями в перемещениях, а также высокими расходами на страхование лотов, таможенные сборы и логистику», — пояснила она.

Представленные на рынке с 2020 года картины Моне, Шишкина, Левитана, Айвазовского и других художников практически раскупили. В результате сейчас образовался дефицит стоящих картин для инвестиций.

Среди инвесторов на 20% вырос спрос на цветные бриллианты. Средний чек покупки в этом сегменте составляет около 300 тыс. евро. Наиболее востребованы бриллианты от 3,6 карат и выше. Такие активы реализуются через аукционы и фонды.

Инвестиции в коллекционное вино выросли в России на 5%. Вино продается исключительно через фонды и интернет-платформы. Минимальный порог входа от 1 тыс. евро, но некоторые инвесторы скупают вина коллекциями стоимостью 1 млн евро.

Ранее «СГ» сообщала, что с начала 2021 года в Москве приобретено элитной недвижимости на 85 млрд рублей, что на 105% превысило показатели аналогичного периода прошлого года и на 44,4% показатели 2019 года.