Россия построит мосты для Германии

Россия построит мосты для Германии

В 2021 году Красноярский металлургический завод (КраМЗ) поставит в Германию 50 алюминиевых мостов. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе компании, уточнив, что первый мост длинной 13 метров был отправлен заказчику в январе 2021 года.

По информации пресс-службы, поставлять на экспорт алюминиевые пешеходные мосты КраМЗ начал в 2019 году. Для немецкого заказчика были изготовлены две сборно-разборные конструкции для использования в качестве временной переправы.

В 2020 году компания поставила в три раза большем алюминиевых мостов, в том числе и капитальные мостовые строения. В мае 2020 года в немецком городе Раштатт, земля Баден-Вюртемберг, был установлен произведенный на КраМЗе пешеходный мост через реку Мург — приток Рейна.

В компании отметили, что алюминиевые мосты стойки к коррозии, просты в монтаже и удобны для транспортировки. Конструкции поставляются в разобранном виде и монтируются уже на месте. Кроме того, возможны разнообразные варианты оформления таких мостов.

В пресс-службе добавили, что пешеходные мосты изготовлены из экологически чистого алюминия с использованием гидроэлектроэнергии, что гарантирует низкий «углеродный след» продукции.

«Для КраМЗа производство мостов — перспективное направление развития. На предприятии имеется все необходимое оборудование и уже накоплен уникальный для российской промышленности опыт создания высокотехнологичной алюминиевой продукции из силового профиля», — прокомментировал генеральный директор «КраМЗ» Сергей Бурцев.

Ранее «СГ» сообщала, что строительная отрасль США заинтересована в высококвалифицированных рабочих разных специальностей, профессионалах среднего звена и топ-менеджерах из России.

Справочно:

В России при активном участии Алюминиевой Ассоциации в период 2017-2019 годов возведено восемь алюминиевых пешеходных мостов: два — в Нижегородской области, три — в Красноярске, два — в Москве над рекой Яуза и один — в Туле. Сейчас в работе находятся более 20 проектов мостов с использованием алюминиевых конструкций.