Регистрацию прав на объекты капстроительства упростят

Регистрацию прав на объекты капстроительства упростят

Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект об упрощении процедуры регистрации прав на объекты капстроительства для застройщиков. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Росреестра.

Как отметил замруководителя Росреестра Алексей Бутовецкий, теперь застройщики смогут осуществить госрегистрацию права на объект на основании разрешения на ввод в эксплуатацию. «Такой подход удобен не только для застройщиков, но и для органов власти, поскольку объекты сразу после ввода в эксплуатацию будут вовлекаться в гражданский и налоговый оборот», – подчеркнул он.

При этом установленный порядок не будет применяться в отношении многоквартирных домов и объектов недвижимости, создаваемых с привлечением денежных средств дольщиков. Это связано с тем, что многоквартирные дома не являются объектами прав, поскольку права возникают на отдельные квартиры.

По словам президента Национального объединения застройщиков жилья Леонида Казинца, застройщики поддерживают законопроекты и инициативы, упрощающие процедуры строительства и ввода объекта в оборот. «Количество процедур до сих пор является избыточным. Процесс документальной подготовки к началу строительства и оформления объекта после окончания строительства всегда занимают гораздо больше времени, чем сам процесс строительства объекта. Для увеличение инвестиционной активности и улучшения экономических результатов инновационной деятельности необходимо сокращать сроки», - подчеркнул он.

Ранее президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков предложил банкам снизить требования к застройщикам в части предоставления проектного финансирования.