По итогам первого квартала 2020 года объем инвестиций в недвижимость России по предварительным итогам составит около 36 млрд рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании CBRE, что соответствует уровню в аналогичных периодах за последние три года.
По данным компании, в январе-марте 2019 года объем вложений составлял также 36 млрд рублей. Пандемия коронавируса и связанные с этим последствия для экономики, а также изменение курса валют привели к корректировке прогноза. В начале года анонсировали объем вложений в размере 300 млрд рублей, но сейчас ожидается снижение этого показателя до 150 млрд рублей.
Как рассказали эксперты, доля вложений в сегмент торговой недвижимости в первом квартале этого года снизилась до 26% против 45% в первом квартале прошлого года. При этом в краткосрочном периоде негативные последствия от мер по предотвращению распространения вируса могут сильнее всего отразится на этом сегменте, наряду с гостиничным сектором.
Аналитики отмечают, что больше всего инвестиций за этот период времени наибольший направили в офисную недвижимость (доля составила больше половины всех вложений, что, однако, является фактором одной крупной сделки). Доля инвестиций в складскую недвижимость в первом квартале 2020 года составила 11% против 14% в 2019 году. На вложения в жилье пришлось 6%.
Как ранее сообщала «СГ», сведение туристического фактора практически к нулю на фоне распространения коронавирусной инфекции снизило инвестиционную привлекательность апартаментов в России. Ожидаемой доходности в 12-15% не будет. Также на снижение инвестпривлекательности влияет и тот факт, что апартаменты приносят доход в рублях.