Помещение в столичном объекте культурного наследия уйдет с молотка

Помещение в столичном объекте культурного наследия уйдет с молотка

investmoscow.ru

В Москве на городские торги выставлено нежилое подвальное помещение в трехэтажном кирпичном доме конца XIX века. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе департамента столицы по конкурентной политике, уточнив, что здание является объектом культурного наследия регионального значения.

По информации пресс-службы, дом расположен по адресу: ул. Остоженка дом 42/2 недалеко от станции метро «Парк культуры». Площадь выстеленного на торги помещения составляет 30,4 кв. метров. Стартовая цена лота — 2,68 млн рублей.

По словам руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике Ивана Щербакова, помещение оборудовано всеми коммуникациями и имеет отдельный вход. По его мнению, с учетом свободного назначения объекта, в нем можно разместить пункт выдачи онлайн-заказов.

«По итогам первого квартала 2021 года в Центральном административном округе Москвы город реализовал на торгах через различные формы продажи 79 нежилых объектов общей площадью около 13,6 тыс. кв. метров. Конкуренция на торгах по продаже в ЦАО составляет порядка девяти участников на лот», — рассказал Иван Щербаков.

В свою очередь, руководитель департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов отметил, что доходный дом на Остоженке является одним из знаковых столичных памятников архитектуры. «Будущий собственник должен будет разработать проект и провести работы по сохранению занимаемого помещения в этом доме, а также приспособить его для современного использования. Все работы будут согласовываться и проводиться под контролем Мосгорнаследия в соответствии с актом технического состояния и условиями охранного обязательства», — прокомментировал глава департамента.

В пресс-службе добавили, что помещение будет продано через аукцион в электронной форме. Заявки на участие в торгах можно подать до 16 июля 2021 года, а сам аукцион состоится 27 июля.

Ранее «СГ» сообщала, что Российский аукционный дом реализовал на торгах трехэтажное нежилое здание – городскую усадьбу второй половины 19 века – главный дом 1864 года.

Справочно:

Принять участие в торгах могут любые юридические или физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели. Исключением являются государственные и муниципальные предприятия и учреждения, в уставном капитале которых доля Российской Федерации превышает 25%, кроме случаев, предусмотренных статьей 25 Закона о приватизации.