Освоение Арктики должно осуществляться с учетом интересов коренных народов региона

Освоение Арктики должно осуществляться с учетом интересов коренных народов региона

Каждый проект в Арктической зоне России должен быть реализован с учетом интересов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Такое решение принято по итогам совещания, посвященного вопросам инвестиционно-строительного развития Арктической зоны РФ. Во встрече, которая прошла на площадке Научно-исследовательского, проектно-конструкторского и технологического института бетона и железобетона — НИИЖБ им. А. А. Гвоздева 3 июня 2021 года, приняли участие представители предпринимательского сообщества в области строительства, производства стройматериалов и конструкций и инвестиционно-строительной деятельности.

Участники совещания отметили важность налаживания взаимодействия с Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

Представители бизнес-сообщества сделали доклады о проблемах инвестиционной и строительной деятельности на территории Арктической зоны и путях их решения, о стимулировании в северных регионах строительства и производства строительных материалов.

В частности, председатель Комитета по строительству общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства. «Опора России» Дмитрий Котровский, отметил готовность организации взаимодействовать с любым активным арктическим регионом.

По его словам, такое сотрудничество может осуществляться, в том числе и в сфере внедрения информационного моделирования объектов капитального строительства.

«Это позволит рационально использовать средства регионального бюджета и повышения качества и безопасности строительства», – сказал Дмитрий Котровский.

В свою очередь, президент АО «Управляющая компания «ГИС» Александр Константинов подчеркнул, что для успешной и эффективной реализации проектов в Арктике необходима слаженная работа государства и частного сектора, кооперация представителей различных сфер бизнеса в рамках единых проектов, создание благоприятной институциональной среды, в том числе регуляторной.

Среди решений, принятых на совещании, указывалось на необходимость создания единой площадки взаимодействия с регионами и федеральными органами власти. Совместно с представителями органов исполнительной власти арктических и дальневосточных регионов, расположенных вдоль Севморпути, уже запланировано проведение выездных совещаний в формате бизнес-миссий.

Заместитель губернатора ЯНАО Александр Подорога выразил твердую поддержку запуску инвестиционно-строительных инициатив и пригласил всех желающих в регион для презентации своих проектов и проработки вопросов дальнейшего сотрудничества.

В 2017 году президент РФ Владимир Путин в ходе «прямой линии» отметил высокое значение Арктической зоны, указав, что Арктика является важнейшим регионом, который будет обеспечивать будущее нашей страны.

Ранее «СГ» писала, что строительная отрасль Арктики, пришедшая после распада СССР в упадок, нуждается сейчас в новом импульсе для развития.