«Опора России» попросила государство о продлении субсидий бизнесу

«Опора России» попросила государство о продлении субсидий бизнесу

Общественное бизнес-объединение «Опора России» попросило государство продлить до конца 2020 года субсидии субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) на профилактику коронавируса. Об этом пишет «Коммерсант», уточняя, что соответствующее письмо глава объединения Александр Калинин направил первому вице-премьеру России Андрею Белоусову.

Согласно документу, в бюджете остались выделенные ранее и полностью неизрасходованные средства (примерно 9 млрд рублей) на компенсации затрат бизнеса на мероприятия по профилактике коронавируса, которые помогут снизить ее распространение на территории страны. Именно эти средства предлагается потратить на выделение субсидий субъектам МСП и СО НКО.

Александр Калинин уверен, что принятие такого решения «может стать значимой мерой поддержки, стимулирующей неукоснительное соблюдение санитарных требований». Ранее уполномоченный по защите прав предпринимателей Борис Титов предложил предусмотреть в столичном бюджете компенсацию за введение новых ограничений в Москве.

Как ранее сообщала «СГ», в Законодательном собрании Санкт-Петербурга рассматривают вариант оказания дополнительной помощи небольшим отелям во время коронакризиса. Для этого необходима разработка соответствующих критериев, базирующихся на оценке экономической устойчивости предприятия.