Названы крупнейшие девелоперы жилья России

Названы крупнейшие девелоперы жилья России

По итогам 2020 года рейтинг крупнейших застройщиков России возглавляет Группа компаний (ГК) ПИК Сергея Гордеева, строящая массовое жилье. Об этом пишет Forbes, уточняя, что в 2019 году выручка девелопера составила 233,3 млрд рублей, в первом и втором квартале этого года -107 млрд рублей.

Объем реализации недвижимости лидера рейтинга за девять месяцев этого года увеличился по сравнению с прошлым годом на 25,1%, до 209 млрд рублей (если сравнивать квартал с кварталом, то на 50%). При этом доля ипотечных сделок у ПИК составила 77%.

По данным издания, второе место в рейтинге занимает компания Setl Group, также делающая акцент на возведение массового жилья. Выручка девелопера, застраивающего Санкт-Петербург и Калининград ,в 2019 году составила 98,1 млрд рублей, в первом и втором квартале текущего года – 47,7 млрд рублей.

В публикации отмечается, что на третьей строчке – ГК ФСК (113,2 млрд рублей –в прошлом году, 23,5 млрд рублей – по итогам первого и второго кварталов 2020 года). Девелопер возводит массовое жилье в Москве, Подмосковье, Петербурге и Калужской области.

Как ранее писала «СГ», по данным аналитического отдела компании «Метриум», на начало октября 2020 года объем предложения в готовых новостройках массового сегмента Москвы сократился до 6,3% и составил всего 920 квартир, что является самым низким показателем за последние пять лет.