Названы финалисты Архитектурной премии Москвы

Названы финалисты Архитектурной премии Москвы

В финал премии Москвы в области архитектуры и градостроителсьтва-2021 (Архитектурной премии Москвы) вышли 38 проектов, представленные в 5 номинациях. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Москомархитектуры, уточнив, что всего в 2021 году было подано 140 заявок.

По словам главного архитектора Москвы, председателя жюри премии Сергея Кузнецова, в этом году было подано рекордное количество заявок на участие в премии. «В 2021 году мы видим среди финалистов много ярких и очень разных по размеру, назначению и формату проектов. Среди них есть локальные, есть масштабные, небоскребы и районные дома культуры, станции метро и мосты. Еще 10-15 лет назад сложно было представить, что Москва сможет продемонстрировать такое количество проектов высочайшего качества, способных конкурировать на серьезном международном уровне», — прокомментировал главный архитектор столицы.

По информации пресс-службы, финалисты представлены в 5 номинациях: «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта временного и постоянного проживания» (15 проектов), «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта социальной инфраструктуры» (4 проекта), «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта транспортной инфраструктуры» (7 проектов), «Лучшее архитектурно-градостроительное решение многоквартирного жилого дома по программе реновации» (4 проекта) и «Лучшее архитектурно-градостроительное решение объекта административно‐делового и торгового назначения» (8 проектов).

Ранее «СГ» сообщала, что определены участники второго этапа конкурса фасадов домов по столичной программе реновации.

Справочно:

Архитектурная премия Москвы учреждена в 2017 году при поддержке мэра города Сергея Собянина. Ежегодно на нее представляются проекты капитального строительства, получившие свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения в предыдущем году. Голосование за лучшие проекты проходит в два этапа, на первом из которых формируется лист номинаций и номинантов, на втором — выбираются победители. Оглашение лауреатов традиционно приурочено ко Дню архитектора. Финалисты получают до 5 премий в размере 1 млн руб. каждая. До 2017 года Москомархитектура в течение пяти лет отмечала лучшие проекты года в рамках «Премии Архсовета Москвы».