Названа прибыль «ДОМ.РФ» за первый квартал 2021 года

Названа прибыль «ДОМ.РФ» за первый квартал 2021 года

Чистая прибыль АО «ДОМ.РФ» по МСФО за три месяца 2021 года составила 7,3 млрд рублей. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе аукционного дома.

«Такая динамика обеспечена за счет развития основных направлений деятельности ДОМ.РФ – проектного финансирования, ипотечного кредитования и секьюритизации», – прокомментировал итоги первого квартала гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко.

По отношению к аналогичному периоду прошлого года прибыль аукционного дома увеличилась на 6,9 млрд рублей. А рентабельность собственных средств компании составила 20,4%, увеличившись на 19,4 п.п. к 2020 году.

По словам Виталия Мутко, существенный вклад в рост финансовых результатов внесло предоставление земельных участков для целей жилищного строительства. «Новый формат аукционов «за долю», который позволяет застройщикам минимизировать объем инвестиций на старте проекта, показал свою эффективность для всех участников инвестиционного процесса и стал востребован в большом количестве регионов», – подчеркнул он.

Достаточность собственных средств компании по состоянию на 31 марта текущего года составила 24% – при установленном нормативе финансовой устойчивости группы на уровне 11,5%.

По словам финансового директора ДОМ.РФ Виктора Шлепова, рост показателей по отношению к первому кварталу 2020 года предсказуем – на начало прошлого года пришелся основной эффект пандемии.

«Более показательным является прирост по отношению к четвертому кварталу 2020 года – на 9,7%, и по отношению к первому кварталу 2019 года – в 2,4 раза, – обратил внимание эксперт. – С начала года мы увеличили объем кредитных лимитов, открытых застройщикам, на 11,1% - с 1,08 до 1,2 трлн рублей».

Ранее «СГ» сообщала, что ДОМ.РФ профинансирует девелоперский проект в Олимпийском парке.