Мутко заявил о необходимости развивать концессии для малорентабельных объектов

Мутко заявил о необходимости развивать концессии для малорентабельных объектов

Развитие системы концессий в сфере ЖКХ должно обязательно затрагивать небольшие, малорентабельные коммунальные объекты. Об этом журналистам вице-премьер Виталий Мутко заявил в ходе встречи с журналистами.

Как отметил зампред правительства, сейчас инвесторы в рамках концессионных соглашений охотно берут на себя обязательства по модернизации крупных объектов, например, водоканалов.

«Логика понятна - там они могут получить хорошую прибыль. А малорентабельные объекты, особенно в небольших городах, где состояние коммунальной инфраструктуры гораздо хуже, инвесторам неинтересны», - Виталий Мутко.

По мнению вице-премьера, необходимо увязывать передачу в концессию инвестиционно-привлекательных объектов с малорентабельными. «Безусловно, в данном случае нужно подумать о создании условия для инвесторов», - добавил он.

Как ранее сообщала «СГ», Минстрой России разработал законопроект, который должен освободить концессионеров от уплаты НДС при переходе с договоров аренды объектов коммунальной инфраструктуры на договоры концессии. Сейчас арендаторы не платят этот налог в отличие от концессионеров.