Москвичи заинтересовались нежилыми метрами

Москвичи заинтересовались нежилыми метрами

С января по сентябрь 2020 года размер привлеченных средств по транзакциям со street-retail объектами компании AFI Development вырос на 40% относительно аналогичного периода 2019 года. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе девелопера, уточнив, что причиной этому стали мировая пандемия COVID-19 и последующий общеэкономический спад.

По данным компании, в сложившейся ситуации клиенты хотели сохранить средства, вложив их в ликвидную коммерческую недвижимость «уличного» формата. При этом оживление спроса на рынке наметилось еще в июне, когда начались «карантинные» послабления. Кроме того, клиенты стали намного быстрее принимать решение - средний срок заключения сделок сократился на 80%.

Коммерческий директор компании Максим Каварьянц отметил, что основной спрос в этом году приходится на помещения стоимостью от 20 до 60 млн рублей и площадью от 50 до 120 кв. метров. «Наибольшей популярностью пользуются компактные лоты с максимальным техническим оснащением и большие помещения с возможностью деления на блоки», - пояснил он.

Максим Каварьянц добавил, что при этом есть целый пул инвесторов, которые охотятся за функциональными объектами размером от 350 до 1000 «квадратов». Как правило, их используют для размещения продуктовых магазинов и супермаркетов.

Справочно:

Общая площадь street-retail предложения в портфеле компании AFI Development составляет более 25 тыс. кв. метров. Лоты экспонируются в широком ценовом диапазоне: от 100 до 490 тыс. рублей за «квадрат». Арендные ставки составляют от 11 до 70 тыс. рублей за кв. метр в год.