Московские предприниматели вновь заинтересовались офисами

Московские предприниматели вновь заинтересовались офисами

По итогам сентября 2020 года в Москве спрос на аренду офисов увеличился на 26,7% относительно августа этого года. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании Insolver, уточнив, что также нынешний сентябрь оказался на 28,2% активнее в плане поиска арендных офисных площадей, чем сентябрь 2019 года.

По словам гендиректора компании Андрея Елисеева, рост количества запросов на поиск новых объектов связан с тем, что бизнесмены ищут на рынке предложение с дисконтом. «Многие предприниматели видят в кризисе время, когда можно оптимизировать затраты на офис за счет уменьшения площадей и арендной платы», - отметил он.

Как рассказал Андрей Елисеев, количество реальных сделок не растет с той же скоростью. «Из-за этого вакантность на рынке офисов выросла до 12-13%. Сейчас все исходят из того, что нужно оптимизировать расходы. Эту тенденцию подстегивает и наказ городских властей о необходимости перевода 30% сотрудников на удаленную работу», - пояснил он.

Как ранее сообщала «СГ», по данным аналитического отдела компании Knight Frank, за девять месяцев 2020 года объем поглощения офисов в Москве составил 190,8 тыс. кв. метров, что на 61% меньше, чем годом ранее (490,7 тыс. «квадратов»). В компании уверены, что ситуация связана со снижением спроса на офисы в совокупности с оптимизацией площадей арендаторами.