Московская промзона возле реки уйдет с молотка под редевелопмент

Московская промзона возле реки уйдет с молотка под редевелопмент

На торги выставлен имущественный комплекс компании «Снежная Долина», который расположен на границе природного комплекса Долина реки Котловки на юге Москвы. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Российского аукционного дома (РАД), который займется организацией торгов, уточнив, что продажа осуществляется по поручению Агентства по страхованию вкладов.

По информации пресс-службы, заложенное имущество компании находится на вершине холма, возле горнолыжного склона, эксплуатируемого горнолыжной школой «Кант». Три здания от 1 до 4 этажей общей площадью почти 16 тыс. кв. метров расположены на земельном участке площадью 0,5 га.

Первое здание площадью 3,1 тыс. «квадратов» занимает бизнес-центр «Олимпик Парк». Помимо этого, на участке расположены объект незавершенного строительства площадью 8,3 тыс. кв. метров и трехэтажное здание площадью 4,5 тыс. кв. метров. На месте комплекса возможна реализация бизнес-центра или многофункционального центра, в том числе с жилой застройкой и рекреационной зоной.

По словам руководителя департамента продаж РАД, советника генерального директора Натальи Кругловой, на сегодняшний день имущественный комплекс используется по административному и складскому назначению. «В настоящий момент окружение объекта — это промзона. Но надо учесть, что он расположен вблизи природного комплекса, на границе с рекой и парком. И его потенциал развития весьма широк — это и повторение формата офисного объекта типа Крылатских холмов, и добавление рекреационной или торговой функции, которые увеличат скорость возврата на инвестиции в редевелопмент. При этом мы предполагаем, что также возможно профилирование объекта в рамках складской функции», — рассказала Наталья Круглова.

В свою очередь, директор департамента коммерческой недвижимости «Профис Недвижимость» Евгений Попов отметил, что площадка больше подходит для строительства апартаментов. «Несмотря на то, что в шаговой доступности от нее уже идет строительство ЖК бизнес-класса, в целом конкуренция на первичном рынке новостроек в этом районе невысокая. К тому же и сама по себе локация, где расположен объект, достаточно уникальная. В частности, на месте данной площадки можно было бы построить апарт-комплекс комфорт-класса со спортивной составляющей, которая бы дополняла уже существующую инфраструктуру ближайших объектов», — прокомментировал эксперт.

В пресс-службе добавили, что комплекс продается единым лотом. Начальная цена — 486,5 млн руб. Цена отсечения составляет 145,9 млн руб. Торги проходят с 18 февраля по 6 мая 2021 года. В течение данного периода стоимость лота будет постепенно снижаться. Победителем станет тот, кто предложит наивысшую цену.

Ранее «СГ» сообщала, что 1 апреля 2021 года пройдет открытый аукцион по продаже бизнес-центра класса В+, в котором раньше располагался офис «Алроса» — российской группы алмазодобывающих компаний.