Минстрой раскрыл подробности пилотного выпуска инфраструктурных облигаций

Минстрой раскрыл подробности пилотного выпуска инфраструктурных облигаций

Пилотные проекты по привлечению проектного финансирования на жилищное строительство через инфраструктурные облигации будут запущены в следующем году в Тульской, Нижегородской, Ленинградской, Тюменской и Новосибирской областях. Об этом заявил в интервью «РИА Недвижимость» замглавы Минстроя России Никита Стасишин, добавив, что программой выпуска ценных бумаг уже заинтересовались «Газпром» и «Россети».

По словам замминистра, механизм выпуска инфраструктурных облигаций разрабатывается вместе с ДОМ.РФ. «Облигации будут размещаться специальным обществом проектного финансирования или СОПФ, один из которых уже зарегистрирован в ДОМ.РФ и проходит корпоративные процедуры. Второй СОПФ есть в «ВЭБ.РФ», но у него будут немного другие цели привлечения средств, они работают с экономикой города - транспортом, агломерационными проблемами, модернизацией существующих объектов ЖКХ», - пояснил Никита Стасишин.

Замглавы Минстроя также отметил, что инфраструктурные облигации планируется скооперировать с программой «Стимул». «Для этого в программу будут внесены изменения. Мы планируем запросить дополнительное финансирование, чтобы из средств "Стимула" можно было бы направлять деньги на погашение купонов облигаций», - сказал он.

Как рассказал Никита Стасишин, предполагается, что СОПФ, учрежденный ДОМ.РФ, будет выпускать инфраструктурные облигации, «накрытые» госгарантией от Минфина на возврат тела долга. Ценные бумаги будут продаваться в рынок, а привлеченные средства направляться на обеспечение инфраструктурой земельных участков под комплексное жилищное строительство. «Тело долга по инфраструктурным облигациям возвращается только после ввода домов: определенная сумма выручки девелопера после раскрытия счетов эскроу идет на погашение долговых обязательств по ценным бумагам», - пояснил он.

Ранее замглавы Минстроя России Юрий Гордеев отмечал, что выпуск инфраструктурных облигаций планируется под гарантии государства с привлечением «крупных сетевых компаний».