Минстрой поддержал обязательную независимую оценку квалификации строителей

Минстрой поддержал обязательную независимую оценку квалификации строителей

Минстрой России поддерживает обязательную независимую оценку квалификации строителей. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев.

По словам министра, независимая оценка квалификации должна быть поставлена на поток, с учетом изменяющейся нормативной базы и появлением новых технологий. «В строительстве сегодня требуется большое количество специалистов. На данный момент границы закрыты, притока иностранной рабочей силы нет, и отрасль испытывает дискомфорт в связи с этим. Сейчас как никогда важно развивать отечественный кадровый потенциал», - подчеркнул Владимир Якушев.

Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков отметил важность совершенствования кадрового потенциала для эффективности строительной отрасли, особенно с учетом поставленных президентом РФ целей по вводу жилищного строительства. «Поэтому НОСТРОЙ активно поддерживает законодательные инициативы по введению обязательной независимой оценки квалификации для специалистов по организации строительства», - сказал он.

В частности, по словам главы нацобъединения, в Госдуме рассматривается законопроект, предполагающий, что независимая оценка квалификации станет обязательной для инженеров 7-го уровня. «Периодичность пока обсуждается, но предполагается, что такие экзамены будут проводиться не чаще, чем один раз в три года», - отметил Антон Глушков.

Президент НОСТРОЙ уточнил, что независимую оценку квалификации предполагается привязать к существующему реестру специалистов, в который сейчас включено почти 240 тысяч специалистов.«Хочется, чтобы специалисты, уже включенные в НРС, подтвердили свою квалификацию, и сотрудники, которые в дальнейшем будут попадать в реестр, включались в него только с учетом независимой оценки», - подчеркнул Антон Глушков.

4 августа 2020 года на площадке Национального исследовательского Московского государственного строительного университета (НИУ МГСУ) состоялся профессиональный экзамен в рамках независимой оценки квалификации (НОК) в строительстве. Первыми его прошли инженерно-технические работники (ИТР) московских строительных компаний, чтобы подтвердить соответствие положениям профессионального стандарта «Организатор строительного производства».

В процессе экзамена было продемонстрировано, как осуществляются регистрация на профессиональный экзамен и идентификация соискателя (в том числе за счет чего исключена подмена соискателя на подобных экзаменах), и как применяется система автоматизированного контроля (прокторинга) для обеспечения прозрачности и достоверности результатов экзамена.

Справочно:

В настоящее время Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ) в соответствии с Градостроительным кодексом уже ведет Национальный реестр специалистов в области строительства, и чтобы попасть в него, претендент должен отвечать определенным критериям (таким как высшее образование в области строительства, стаж работы в отрасли не менее десяти лет и т.д.). Таким образом, пока решение о включении в реестр принимается по формальным основаниям, а механизмы для определения реальной квалификации таких специалистов отсутствуют. Введение обязательного экзамена в рамках НОК позволило бы решить эту проблему.


Теги: