Минфин задумал отменить повышенную ставку НДФЛ на продажу квартир

Минфин задумал отменить повышенную ставку НДФЛ на продажу квартир

Государственная дума России приняла в первом чтении законопроект о введении повышенной ставки НДФЛ для доходов граждан свыше 5 млн рублей в год, при этом ко второму чтению Министерство финансов подготовило поправки, которые отменяют повышенную ставку в 15% на продажу личного имущества и страховые выплаты. Об этом пишет «Коммерсант».

По данным издания, в большинстве случаев граждане с таких доходов подоходный налог сейчас не платят, так что уточнения ведомства отчасти носят симоволический характер. Под новую ставку в 15% попадут только периодические и активные доходы россиян свыше 5 млн рублей в год, включая зарплату и дивиденды.

В публикации отмечается, что для нерегулярных доходов останется ставка в 13% — речь идет о деньгах от продажи автомобилей и жилья граждан (за исключением ценных бумаг) и о страховых выплатах. Без такого уточнения повышенный налог «пришлось бы в том числе платить людям с невысоким уровнем доходов», добавили в Минфине.

Справочно:

Законопроект, превращающий плоскую шкалу подоходного налога в прогрессивную, был инициирован президентом России Владимиром Путиным и внесен в Госдуму правительством.