Механизмы проектного финансирования нуждаются в совершенствовании — эксперты

Механизмы проектного финансирования нуждаются в совершенствовании — эксперты

Shutterstock

В Москве открылась «Российская строительная неделя» (RosBuild-2021), одним из ключевых мероприятий первого дня которой стал семинар, посвященный развитию механизмов проектного финансирования в жилищном строительстве. По общему мнению выступивших на нем спикеров, реформа состоялась, но переход участников рынка на «проектные рельсы» продолжается.

Согласно статистике ДОМ.РФ, объем таких проектов у госкомпании составил 2,7 трлн руб., а к концу 2021 года прогнозируется на уровне 4 трлн руб. В целом в стране проектов с привлечением банковского кредитования, по данным госкорпорации, уже примерно 50%, хотя, как считают некоторые другие участники рынка, этот процент несколько ниже.

Но реалии таковы, что на такие проекты сохраняется большой спрос на рынке, так как они несут для инвесторов меньше рисков. По данным мониторинга проектов, наблюдается примерно 20% рост проектов, которые реализуются через такие механизмы (счета эскроу и т.п.). Второй важный тренд - развитие удаленного формата работы. Появляются инициативы по реализации проектов, которые находятся вдали от деловых центров.

Однако те проблемы, которые беспокоили участников рынка в 2019 году, к сожалению, перекочевали в 2020 год и продолжают портить жизнь застройщикам и сегодня. В числе основных таких проблем: увеличение сроков прохождения заявок на проектное финансирование, большая доля отказов, банки слишком подробно изучают такие проекты и излишне буквально истолковывают действующие нормативные правила.

Одновременно возросла стоимость конечного продукта (жилья для покупателей) и снизилось разнообразие проектов, т.к. банки ориентированы на реализацию проектов более высокого класса.

Застройщики сталкиваются с рядом проблем, являющихся следствием несовершенства 214-ФЗ. Девелоперы считают, что нужно упростить механизмы перевода средств между банками, обуздать аппетиты банков по взиманию различных комиссий, установить предельные сроки одобрения заявок. Финальное предложение - необходимо поэтапное раскрытие счетов эскроу. Его реализация требует проработки с участием представителей госорганов.

По словам вице-президента по работе с органами госвласти и корпоративным отношениям ГК «ПИК» Дмитрия Тимофеева, если сравнивать с временами года, то проектное финансирование переживает весенний период. Но, считает спикер, учитывая, что деньги на счете эскроу, это не средства застройщика, нужно уточнить целый ряд нормативов, которыми регулируется финансирование проектов. Один из вызовов следующего этапа развития проектного финансирования - финансирование строительства инженерной инфраструктуры и соцобъектов. Чтобы такие проекты «пошли», понадобится плотное совместное сотрудничество застройщиков, государства и банков по совершенствованию ряда сегодняшних механизмов и ликвидации избыточных требований к застройщикам.

Ранее «СГ» сообщала, что на пленарном заседании «Развитие жилищного строительства в РФ» в день открытия в Москве «Российской строительной недели» (RosBuild-2021) глава Минстроя России Ирек Файзуллин отметил умение строительной отрасли страны решать все поставленные перед ней задачи, что наглядно показал трудный 2020 год.