Льготная ипотека породила новых инвесторов в недвижимость

Льготная ипотека породила новых инвесторов в недвижимость

Запуск программы льготного ипотечного кредитования под 6,5% годовых в апреле 2020 года привел к появлению новых инвесторов в недвижимость. Об этом «Стройгазете» сообщили в аналитическом отделе компании «Топ Идея», уточнив, что такие инвесторы покупают жилье с помощью займа, в результате чего наращивают капитал.

По словам руководителя консалтинговой компании Олега Ступенькова, у «ипотечных инвесторов» есть собственный капитал, который лежит в банке и приносит от 5% до 6% годовых, однако на фоне стремительно дешевеющего рубля выгоднее вложить эти накопления в жилье, купленное с помощью данной программы.

«Доход от сдачи в аренду студий и однокомнатных квартир может достигать 11-13% годовых, что полностью покрывает затраты на ипотеку и тело кредита. Кроме того, не стоит забывать о постоянном росте цен на недвижимость, что также может привести инвестора к прибыли», - отметил Олег Ступеньков.

Эксперт добавил, что при этом «ипотечные инвесторы» не покупают квартиры в «муравейниках», так как конкуренция по сдаче жилья будет большой. Выбор часто падает на проекты общей площадью до 50-60 тыс. кв. метров, потому что в них меньше конкуренция и больше людей, купивших жилье для собственного проживания.

Как ранее сообщала «СГ», президент России Владимир Путин в ходе совещания с членами правительства предложил продлить программу льготного ипотечного кредитования под 6,5% до середины 2021 года, так как она стала одной из самых успешных антикризисных мер.