Инвесторы со всего мира рекордно вложились в недвижимость

Инвесторы со всего мира рекордно вложились в недвижимость

Инвесторы со всего мира рекордно вложились в недвижимость

За три квартала 2021 года объем инвестиционных сделок на рынке недвижимости по всему миру достиг 757 млрд долларов, что в 1,5 раза превысило показатели прошлого года и стало рекордным за всю историю. Об этом «Стройгазете» сообщили в компании JLL.

Наибольший объем транзакций в текущем году был зафиксирован в жилищном сегменте. За три квартала инвесторы вложили в жилье 219 млрд долларов, что на 80% превысило результаты аналогичного периода прошлого года.

Как прокомментировал генеральный директор компании JLL в России Андерс Лильенстолпе, в России доля инвестиций в жилье выше за счет большого объема сделок по приобретению участков под девелопмент. «С начала года объем инвестиций составил почти 4 млрд долларов», - уточнил он.

По его словам, несмотря на сдерживающее влияние на инвестиционную активность роста ключевой ставки, потенциал рынка недвижимости России несомненен. «Наблюдается высокий интерес к сделкам, где есть возможности для дополнительного роста стоимости актива, например, объектов в премиальной локации или с текущей вакантностью, которые потенциально способны генерировать более высокий арендный поток», – резюмирует Андерс Лильенстолпе.

Ранее «СГ» сообщили в компании Knight Frank, что в 2021 году объем инвестиций в недвижимость России увеличится по сравнению с прошлым годом на 17% и составит около 300 млрд рублей.