Эксперты нашли самые доступные квартиры в московских новостройках бизнес-класса

Эксперты нашли самые доступные квартиры в московских новостройках бизнес-класса

Новое жилье под ключ от застройщиков в столице составляет всего 7% от общего объема рынка новостроек бизнес-класса, при средней 365 тыс. рублей за кв. метр. Такие данные содержаться в исследовании рынка, которое провели аналитики компании «Метриум».

В начале второго полугодия 2021 года на московском рынке новостроек бизнес-класса на выбор у покупателей было менее тысячи лотов в готовых домах, тогда как общий объем предложения квартир и апартаментов бизнес-класса достигал 13,8 тыс. единиц.

В продаже есть 15 комплексов с такими квартирами и апартаментами. В расчет брались актуальные проекты новостроек, где продажи начались не раньше 2015 года. Также не рассматривались проекты, где осталось меньше 10 квартир от застройщика. Учитывались новостройки в «старой» и Новой Москве.

«Старая» Москва

В «старой» Москве самые недорогие варианты недвижимости можно найти в комплексе «Ривер Парк», где апартаменты стоят в среднем 256 тыс. рублей за кв. метр. Комплекс реализуется на юге столицы в районе Нагатинский Затон на берегу Москвы-реки. Правда, на выбор остались только двухкомнатные апартаменты площадью от 64,4 до 69,6 кв. метра и стоимостью от 16,1 млн до 18,7 млн рублей. Помимо этого, в городском квартале «Ривер Парк» есть квартиры в готовых домах площадью от 59,9 до 69,1 кв. метра стоимостью от 19,6 млн до 22.5 млн. Квартиры и апартаменты предлагаются покупателю без отделки.

«Выбор квартир и апартаментов в готовых корпусах уже не большой, но я бы рекомендовала обратить внимание на последний в проекте строящийся корпус, который недавно поступил в продажу, – прокомментировала генеральный директор компании ООО «Ривер Парк» Лариса Швецова. – Вкладываясь на раннем этапе, можно существенно сэкономить при покупке, а также получить доступ к более широкой линейке планировочных решений, видовых характеристик».

Следующим по уровню доступности следует комплекс апартаментов «3215» в Таганском районе Москвы (ЦАО). В среднем квадратный метр здесь обойдется в 273 тыс. рублей. В продаже остались в основном студии и однокомнатные апартаменты. Минимальная стоимость студии составит 6,25 млн рублей (площадь – от 21 кв. метра), а однокомнатного апартамента – 11,7 млн рублей за 42 кв. метра. Студии передаются клиентам в формате white box (или предчистовая отделка, которая предусматривает выполнение основных ремонтных работ, а для завершения ремонта покупателю нужно выбрать финишные покрытия пола, стен и потолка на свой вкус). Однокомнатные апартаменты есть как с предчистовой отделкой, так и без нее.

На третьем месте жилой комплекс Silver в Бабушкинском районе в СВАО. Здесь квадратный метр в среднем стоит 283 тыс. рублей (206 тыс. рублей в среднем стоят апартаменты, а 298 тыс. рублей – квартиры). Застройщик предлагает квартиры с одной, двумя и тремя комнатами. Самая доступная однокомнатная квартира обойдется в 9,2 млн рублей (за 55 кв. метров), двухкомнатная – в 22 млн рублей (78 кв. метров), а трехкомнатная – в 30 млн рублей (114 кв. метров). Отделку этих квартир застройщик не предусмотрел.

Новая Москва

Самый доступный вариант готовой новостройки бизнес-класса в Новой Москве – это комплекс «Румянцево парк», который находится в поселке Московский Новомосковского административного округа. Выбор у покупателя большой, и в среднем за один квадратный метр готового жилья понадобится заплатить за 220 тыс. рублей. Студию можно приобрести за 9 млн рублей (33 кв.м), однокомнатную квартиру – за 8,7 млн рублей (34 кв.м), двухкомнатную квартиру – за 11,7 млн рублей (53 кв.м), трехкомнатную квартиру – за 14,6 млн рублей (75 кв.м), многокомнатную – за 19,8 млн рублей (97 кв.м). Все квартиры передаются без отделки.

Новостройки бизнес-класса с квартирами в готовых корпусах от застройщика

Проект

Тип

Район

Округ

Средняя стоимость, руб./кв.м

Румянцево Парк

квартира

пос. Московский

НАО

221

Ривер Парк

апартамент/

квартиры

Нагатинский затон

ЮАО

256/323

МФК «3215»

апартамент

Таганский

ЦАО

273

Silver

апартамент/

квартира

Бабушкинский

СВАО

206 / 298

Исток

квартира

Войковский

САО

300

Серебряный фонтан

апартамент

Алексеевский

СВАО

327

Резиденции архитекторов

апартамент/

квартира

Басманный

ЦАО

331 / 370

Match Point

апартамент

Филевский парк

ЗАО

362

ONYX Deluxe

квартира

Черёмушки

ЮЗАО

365

Династия

квартира

Хорошёвский

САО

378

Серебряный парк

квартира

Хорошёво-Мневники

СЗАО

400

Headliner

квартира

Пресненский

ЦАО

384

ЗИЛАРТ

квартира

Даниловский

ЮАО

406

Квартал 38А

квартира

Обручевский

ЮЗАО

417

Береговой

квартира

Филёвский парк

ЗАО

449


Источник: «Метриум»

«В бизнес-классе объем предложения за последний год резко сократился, – отметила управляющий партнер компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE) Надежда Коркка.– Квартиры в новостройках этого класса в Москве пользовались большим спросом у инвесторов, по сути, представляя собой золотую середину между ценой и качеством. Они хорошо подходят для вложений с целью сохранения средств, так как долго сохраняют актуальность, а цены даже в готовых комплексах продолжают расти».