«Галс-Девелопмент», «Дон-Строй Инвест», «Фодд», Фонд развития интернет инициатив (ФРИИ) совместно с Фондом «Сколково» на пресс-конференции в Москве объявили о старте программы технологических стартапов BuildUP.
В мероприятии по запуску первого масштабного проекта на российском строительном рынке в сфере современных технологий и инновационных разработок приняли участие: Сергей Калинин, президент «Галс-Девелопмент», Алена Дерябина, генеральный директор «Дон-Строй Инвест», Олег Мороз, президент «Фодд», Олег Дубнов, вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», Дмитрий Калаев, директор «Акселератор ФРИИ». Портфель девелоперских компаний-участников проекта включает 5 млн кв. метров построенных объектов, 30 действующих строительных площадок и 4 млн кв. метров в планах к реализации до 2022 года.
На пресс-конференции, посвященной запуску проекта BuildUP, участники определили дорожную карту – ключевые направления для поиска и отбора решений. На этапе сбора заявок, который пройдет в январе-мае 2019 года, планируется привлечь около 200 проектов. По результатам экспертной оценки перспективные разработки будут отобраны в акселерационную программу. Работа акселератора будет включать в себя образовательные модули и консультации с внешними профильными экспертами с целью совершенствования предлагаемых технологий и их адаптации под задачи проекта. Все желающие могут подать заявку на участие в проекте BuildUp на сайте проекта.
Как отметил Сергей Калинин, президент «Галс-Девелопмент», новые требования к девелоперским проектам, законодательные изменения бросают строителям новые вызовы на всех этапах жизни здания от проектирования и стройки до последующей эксплуатации. «Цель нашей программы заключается в поиске готовых к пилотному внедрению бизнес-идей. Мы ожидаем получить инновационные решения, направленные на снижение себестоимости строительства, сокращение сроков строительства в 1,5 раза – при сохранении высокой планки качества, повышение эффективности эксплуатации объектов недвижимости, улучшение качества жизни жителей», - добавил он.
«Исходя из нашего опыта в поиске инноваций, могу выделить разработки, которые нам кажутся наиболее перспективными. В первую очередь, это все, что позволяет оптимизировать сроки строительства. Мы уже проектируем в BIM, умеем работать с модульными фасадами, но хотелось бы совершить в этом направлении технологический прорыв, - прокомментировала Алена ДЕРЯБИНА, генеральный директор «Дон-Строй Инвест». - Второе - это качество строительства. Мы можем придумать феерический проект, заложить самые инновационные материалы и технологии – но потом все это попадает в руки строителей, и качество реализации задуманного зависит именно от них. В эпоху глобальной цифровизации хотелось бы минимизировать влияние человеческого фактора на судьбу проекта. Третье направление - энергоэффективность и экологичность, и четвертое - любые виды электронных платформ, включая различные онлайн-сервисы для клиентов. Уже сегодня люди могут купить у нас квартиру по интернету, могут входить в свой дом по смартфону, могут через мобильное приложение решить все вопросы с управляющей компанией. Очевидно, что в этой сфере заложен грандиозный потенциал, и нам хотелось бы увидеть новые идеи и выступить проводниками этих идей в реальность».
«Наша компания хорошо известна на строительном рынке Москвы высоким качеством своей работы и особым вниманием к организации строительных площадок. Специалисты «Фодд» каждый день решают самые сложные задачи, связанные со строительством в условиях мегаполиса, - отметил Олег МОРОЗ, президент «Фодд». - Однако новые требования к девелоперским проектам, необходимость повысить привлекательность продукта для конечных пользователей, законодательные изменения бросают строителям новые вызовы. Совместная акселерационная программа с ведущими игроками девелоперского рынка «Дон-Строй Инвест» и «Галс-Девелопмент» придаст нашей деятельности новый импульс за счет привлечения новаторских строительных технологий и инновационных решений в управлении проектами. Благодаря этой совместной работе мы надеемся вывести строительный рынок Москвы на качественно новый уровень».
Олег Дубнов, вице-президент, исполнительный директор Кластера энергоэффективных технологий Фонда «Сколково», отметил, что Build UP – первый проект в России по работе со стартапами в области технологий для строительства, который реализуется не одной компанией, а совместно лидерами рынка в партнерстве. «Впервые вместе работают, с одной стороны, три строительных гиганта, а с другой – два ведущих института развития, специализирующихся на работе со стартапами. Такой формат работы акселератора создает значительно больше возможностей для стартапов и по объему рынка, и по скорости внедрения инновационных разработок. Фонд «Сколково» считает перспективным такой формат акселераторов, особенно в таких традиционно консервативных отраслях как строительство, поэтому планирует в следующем году переходить к реализации акселерационных программы в таком формате и в других отраслях – электроэнергетике, металлургии, нефтегазовой отрасли. В современном мире скорость развития технологий существенно возросла, происходит быстрый перенос технологий между отраслями, поэтому даже такой «консервативной» отрасли как строительство необходим новые подход к по поиску и внедрению новых технологий, который мы реализуем вместе с партнерами в этом проекте».
По словам Дмитрия Калаева, директора «Акселератор ФРИИ», запускаемый проект — возможность для широкого круга технологических стартапов подать заявку и показать свои решения сразу трем ведущим игрокам девелоперского рынка. «Это доступ к реальным бизнес-заказчикам для тестирования своих продуктов и сервисов. Мы будем привлекать перспективные стартапы и выберем те, которые смогут в сжатые сроки продемонстрировать возможность применения своих решений в одной из компаний партнеров или сразу в трех. Лучшие проекты будут приглашены в совместную акселерационную программу ФРИИ и Фонда «Сколково», - сказал он.
Внешними консультантами проекта выступят ведущие эксперты в области инновационных технологий – Нелюб Владимир, директор инжинирингового центра «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана, Николай Виханский, заместитель директора по капитальным вложениям, строительному надзору и экспертизе ГК «Росатом», Ирина Булгакова, председатель Экспертного совета Комитета Государственной Думы по жилищной политике, Алексей Парабучев, генеральный директор ГБУ «Агентство инноваций Москвы», Олег Рындин, первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики г. Москвы, Алексей Савченко, генеральный директор ООО «ОДПС Сколково» и др. Контроль реализации всех пунктов соглашения и акселерационной программы на всех этапах осуществляет Координационный комитет, в который войдут представители сторон.
Программа завершится в сентябре 2019 года итоговой сессией, результатом которой станут проекты (не менее 12), продемонстрировавших свою технико-экономическую эффективность и готовых для пилотного внедрения в производственный цикл. Стартапы, успешно прошедшие акселерацию, смогут внедрить свои разработанные технологии в бизнес-процессы «Галс-Девелопмент», «Дон-строй Инвест» и «Фодд».