Дмитрий Курочкин: львиная доля инициатив ТПП РФ по стройотрасли касается инвестиций и импортозамещения

Дмитрий Курочкин: львиная доля инициатив ТПП РФ по стройотрасли касается инвестиций и импортозамещения

Дмитрий Курочкин: львиная доля инициатив ТПП РФ по стройотрасли касается инвестиций и импортозамещения ТПП РФ

Торгово-промышленная палата РФ (ТТП РФ) направила в Минстрой РФ и другие федеральные органы более 40 предложений и инициатив по улучшению работы строительной отрасли, свыше 30 оценок законов и подзаконных актов, регулирующих стройиндустрию и сферу ЖКХ. Об этом сообщил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин на совместном заседании комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства и совета ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике на тему «Отечественные инвестиции в технологический суверенитет строительной отрасли России».

«Львиная доля инициатив и предложений ТПП РФ по стройиндустрии связана именно с инвестициями и импортозамещением. При этом федеральной палатой выстроено системное взаимодействие с ведущими институтами развития, задействованными в реализации проектов в строительной отрасли – ФРП, ВЭБ.РФ, ДОМ.РФ», - подчеркнул Дмитрий Курочкин.

Вице-президент отметил, что строительная сфера и связанные с ней отрасли являются предметом постоянного внимания со стороны ТПП РФ. Ключевой структурой в палате является комитет ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства, возглавляемый Ефимом Басиным. При этом в торгово-промышленную палату регулярно обращаются руководители промышленных предприятий с просьбами оказания содействия по разным направлениям, в том числе по привлечению инвестиций в строительную отрасль. Совет ТПП РФ по финансово-промышленной и инвестиционной политике во главе с Владимиром Гамзой обладает крайне высоким экспертным потенциалом. Все проекты, которые проходят через федеральную палату, не обходятся без качественного и всестороннего анализа экспертов совета.

В ходе совместного заседания состоялась презентация нескольких инвестиционных проектов в строительной отрасли. Среди них проекты: «Солнечная черепица», производство нового стенового материала – крапена с уникальными характеристиками, проект по использованию современного строительного материала магнезита и другие.

Председатель совета ассоциации деревянного домостроения Вологодской области Андрей Мольков проинформировал участников об индустриальном способе строительства малоэтажных домов.

О преимуществах нового стенового материала, обладающего уникальными характеристиками, – керапена, сообщил директор по науке компании «Керапен» Борис Черепанов.

Член Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере строительства Николай Селезнев представил инвестиционный проект по использованию современного отечественного строительного материала магнезита.

Координатор международного консорциума СОРIТ Руслан Марзаганов выступил с презентацией российской технологической платформы для решения государственных жилищных программ на основе сетевой модели ДСК с применением механизма комплексного развития территорий.