Бизнес-центр «Алроса» в центре Москвы уйдет с молотка

Бизнес-центр «Алроса» в центре Москвы уйдет с молотка

auction-house.ru

1 апреля 2021 года пройдет открытый аукцион по продаже бизнес-центра класса В+, в котором раньше располагался офис «Алроса» — российской группы алмазодобывающих компаний. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Российского аукционного дома (РАД), который займется организацией аукциона.

По информации пресс-службы, начальная цена лота составляет 1,085 млрд руб. Шаг аукциона — 5 млн руб. Лот реализуется по поручению компании «Алроса» в рамках продажи непрофильного имущества.

Бизнес-центр расположен в историческом центре Москвы по адресу: 1-й Казачий пер., д. 12, стр. 1, недалеко от станции метро «Полянка», вблизи территории храма Успения Богородицы в Казачей слободке. Площадь четырехэтажного особняка 1862 года постройки вместе с подземным этажом составляет более 4,2 тыс. кв. метров. На огороженной территории вокруг здания предусмотрена парковка на 10 машино-мест. Бизнес-центр расположен на двух смежных земельных участках общей площадью 1,5 тыс. кв. метров, договор аренды которых заключен до 2030 года.

По словам руководителя департамента продаж РАД, советника генерального директора Натальи Кругловой, здание уникально в первую очередь своим расположением: особняк находится в шаговой доступности от Кремля, однако он спрятан в переулках, что обеспечит тишину и приватность.

«Мы видим развитие потенциала этого здания не только в формате офисного объекта. Благодаря своим планировочным решениям, видовому атриуму и расположению, оно может стать гостиницей либо комплексом апартаментов временного проживания. Кроме того, особняк не является объектом культурного наследия», — отметила Наталья Круглова, добавив, что это расширяет возможности его использования.

Ранее «СГ» сообщала, что по итогам 2021 года уровень вакансии в московских офисах класса А увеличится до 12,1–12,3%.