Бизнес предложил правительству продлить онлайн-ипотеку до начала 2021 года

Бизнес предложил правительству продлить онлайн-ипотеку до начала 2021 года

«Деловая Россия» попросила кабмин продлить онлайн-ипотеку до конца 2020 года из-за ухудшения эпидемиологической ситуации и возвращения ограничительных мер в регионах. Об этом пишут «Известия», уточняя, что предложение было направлено вице-премьеру Марату Хуснуллину и главе ЦБ Эльвире Набиуллиной.

По данным издания, программа онлайн-ипотеки действовала до 30 сентября этого года. На момент публикации на сайтах некоторых двелоперов указано, что кредит на квартиру можно оформить дистанционно, но на самом деле в Сети доступна лишь часть действий, а полностью закрыть сделку невозможно.

В публикации отмечается, что в сентябре текущего года деловая организация уже обращалась с просьбой утвердить программу бессрочно, однако такого решения принято не было. Недавно правительство решило продлить другую программу — льготную ипотеку под 6,5% до июля 2021 года.

Как рассказали эксперты газете, проблема с реализацией связана с невозможностью удаленно открыть счет в банке. По закону идентификация клиента должна проходить в офисе кредитной организации. Во время весеннего карантина ЦБ разрешил удаленно верифицировать клиентов. Также банки были готовы направлять своих сотрудников с документами домой к заемщикам.

Как ранее писала «СГ», Минсельхоз обсуждает продление сельской ипотеки до 2030 года. Механизм стал самым популярным из всех инструментов программы комплексного развития территорий: объем субсидий, необходимый до конца 2020 года для обслуживания уже выданных займов, составляет 1,3 млрд рублей из выделенных 1,5 млрд рублей.