Банки дополнительно просубсидируют на выдачу ипотеки под 6,5%

Банки дополнительно просубсидируют на выдачу ипотеки под 6,5%

ДОМ.РФ открыл прием заявок от банков на выделение дополнительного субсидирования для реализации программы ипотеки с господдержкой по ставке 6,5%. Об этом на своей странице в Instagram сообщил гендиректор ДОМ.РФ Виталий Мутко, добавив, что соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

По словам Виталия Мутко, ДОМ.РФ уже распределил лимиты в рамках предоставленного финансирования – на 740 млрд рублей. Поскольку ранее правительство определило увеличить общий лимит по программе до 900 млрд рублей, то сейчас начался прием заявок от кредиторов на освоение еще 160 млрд рублей.

«Это позволит большему количеству семей воспользоваться льготными условиями, которые действуют до 1 ноября этого года. После увеличения лимита прогнозируется, что количество выданных кредитов вырастет более чем на 20%. В свою очередь, такая мера поддержки уже активно показала свою эффективность и положительное влияние на рынок, - отметил глава госкомпании. - Сейчас поставлены четкие цели – увеличить доступность жилья для граждан и обеспечивать жилплощадью 5 млн семей в год. Развитие рынка ипотеки и специальные программы кредитования окажут значительную роль для выполнения важных государственных задач».

Виталий Мутко добавил, что претендовать на лимит могут не только ранее аккредитованные ДОМ.РФ банки. Сейчас в программе участвуют 58 банков и 3 некредитные организации.

В пресс-службе госкомпании уточнили, что на конец августа текущего года банками получено 536,1 тыс. заявок на льготную ипотеку, из них рассмотрено 497,4 тыс., одобрено 358,5 тыс. заявок. Использовано около 46% запланированного увеличенного лимита программы. Выдано 146,6 тыс. кредитов на 396,1 млрд рублей, при этом 97% объема выданных кредитов приходится на ТОП-15 банков.

Ранее «СГ» сообщала, что июль 2020 года наряду с декабрем 2018-го и декабрем 2019-го вошел в число трех самых «урожайных» месяцев за всю историю ипотечного кредитования в России.