Выставка «Архитектура перемен»: преображение мироздания города

Выставка «Архитектура перемен»: преображение мироздания города

Выставка «Архитектура перемен»: преображение мироздания города

Раритетные экземпляры книг об архитектуре и реконструкции Москвы, издания и документы о высотном строительстве, архивные фотографии, планы и карты города до 5 марта можно увидеть на выставке «Архитектура перемен», открывшейся в столице в «Доме на Брестской» (ул. 2-я Брестская, 6). Тематически экспозиция, организованная ГБУ «Мосстройинформ» совместно с Центральной научно-технической библиотекой по строительству и архитектуре ФБУ «РосСтройКонтроль» Минстроя России при поддержке департамента градостроительной политики города Москвы, разделена на несколько блоков: история строительства московского метро, городское хозяйство Москвы, советская архитектура, нереализованные проекты советских архитекторов.

«Архитектура - важнейшее искусство, которое организует не только жизнь города, но и пространство каждого человека, в нем обитающего, - подчеркнул генеральный директор ФБУ «РосСтройКонтроль» Владимир Щербинин. На выставке представлены книги, карты и документы из собрания Центральной научно-технической библиотеки по строительству и архитектуре. Это уникальная отраслевая библиотека, которой удалось сохранить в своей коллекции редкие издания. Экспозиция рассказывает, как менялся архитектурный облик столицы, каким он был и каким мог стать, если бы всем планам было суждено осуществиться».


«Развитие мегаполиса происходит стремительно, - отметила начальник управления конгрессно-выставочной деятельности ГБУ «Мосстройинформ» Ильмира Галиаскар. - Мы видим каждый день преображение мироздания города: нас поражает этот темп, динамика событий, которые мы иногда не успеваем отслеживать. Эта выставка дает нам понять историю, хронологию, картографию событий».

В день закрытия выставки состоится лекция главного хранителя Музея архитектуры имени А.В. Щусева, искусствоведа Марии Костюк «Борис Иофан. До и после Дворца Советов».

Ранее «СГ» сообщала о проведении в Подмосковье конкурса граффити, которые украсят фасады музеев и школ искусств региона.


Теги: