Власти Москвы одобрили проект планировки части территории ЗИЛа

Власти Москвы одобрили проект планировки части территории ЗИЛа

Власти Москвы одобрили проект планировки части территории бывшей промзоны ЗИЛ. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

Как уточнили в пресс-службе, площадь проекта планировки составляет 164,2 га, территория расположена в Даниловском районе.

«Общая наземная площадь застройки проектируемых объектов – 2016,33 тыс. кв. метров, из них жилая недвижимость – 1100 тыс. кв. метров, нежилая – 916,33 тыс. кв.метров. Строительство будет вестись в шесть очередей», – сказали в ведомстве.

Как рассказали в пресс-службе, участок делится на северную и южную части, граница проходит по улице от ТТК до проспекта Андропова. Вдоль нее формируется общественный центр, в составе которого предусматривается строительство культурно-просветительского центра с выставочными залами.

По данным ведомства, в северной части будут располагаться объекты общественного и коммунального назначения: офисы, площади с торгово-развлекательной функцией, пожарное депо на 4 поста, здание отдела Министерства внутренних дел и культурно-просветительские центры.

Также в комитете рассказали, что в южной части будет преобладать жилая недвижимость и социальная инфраструктура. В зоне, примыкающей к станции «ЗИЛ» МЦК формируется зона смешанной жилой застройки, там будет построена детско-взрослая поликлиника на 750 посещений в смену два встроенных детских сада по 105 мест, школа и ДОУ на 1300 мест.

По информации ведомства, в прибрежной зоне Москвы-реки предлагается обустроить озелененную территорию. На участке, примыкающем к магистрали вдоль МЦК, формируется парковая зона со школой на 2625 мест и блоком спортивных площадок. На излучине Москвы-реки планируется разместить общественно-деловой комплекс с медицинским центром.

«В проекте планировки территории реализованы принципы квартальной застройки, формирующие одновременно частное пространство жителей и общественный уличный фронт. Особое внимание заслуживает акцент на развитие набережных Москвы-реки и ее старого русла: новые набережные смогут стать новым протяженным общественным пространством, соединяя полуостров с территорией Нагатинской поймы с помощью пешеходных мостов», — прокомментировал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Теги: