В центре Москвы отремонтируют доходный дом

В центре Москвы отремонтируют доходный дом

Мосгосэкспертиза согласовала проект капремонта бывшего доходного дома Н.М. Борщова, расположенного по адресу Филипповский переулок, дом 9. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе «Москомархитектуры».

Здание было построено в 1890 году и относится к объектам культурного наследия. Специалисты отремонтируют штукатурный слой стен рустованного фасада и цоколя и покрасят его. Также обновят декоративные элементы, входные двери и заменят пожарную лестницу.

Вместо старых окон установят аналогичные деревянные, в них сохранят оригинальную расстекловку. Ворота для прохода во двор, а также стены и потолок внутри арочного прохода через здание восстановят. Частично отремонтируют кровлю и чердачные помещения.

Внутри дома окрасят стены и потолок лестничных клеток, обновят напольное покрытие в местах общего пользования, заменят почтовые ящики, а также установят таблички и указатели на этажах и у входов в подъезды. Кроме того, отремонтируют деревянные перила, металлические ограждения лестничных маршей и электрощитовую комнату.

Ранее «СГ» сообщала, что палатам Дурново в Москве присвоили охранный статус.