В парке Горького в Москве отреставрируют беседки-ротонды

В парке Горького в Москве отреставрируют беседки-ротонды

В парке Горького в Москве отреставрируют белокаменные беседки-ротонды, построенные в начале XIX века. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе столичного департамента культурного наследия, уточнив, что завершить работы планируется до конца сентября.

По информации пресс-службы, беседки-ротонды были построены как часть архитектурного ансамбля Голицынской больницы для бедных. Ее в 1802 году возвели в стиле классицизм по проекту архитектора Матвея Казакова на средства, завещанные князем Дмитрием Голицыным. Семиметровые ротонды с колоннами были выполнены по канонам древнегреческого дорического ордера, которому присущи массивность и лаконичность форм.

Как отметил руководитель департамента Алексей Емельянов, до реставрации ротонды находились в плачевном состоянии. «Белокаменная кладка колонн во многих местах разрушилась, покрывшись сколами и трещинами. Особенно сильно износилась кровля беседок: деревянные стропила и мауэрлаты сгнили, металлическая часть куполов тоже требовала замены», - пояснил он.

Ранее «СГ» сообщала, что в Москве отреставрируют особняк, в котором проживал знаменитый режиссер Константин Станиславский.