В Москве установят двухэтажные лифты

В Москве установят двухэтажные лифты

В Москве установят двухэтажные лифты Проект Национального космического центра. фото:mos.ru
В высотной части строящегося Национального космического центра (НКЦ) установят 13 двухэтажных лифтов, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

По его словам, завершается монтаж металлических конструкций галереи, закончены монолитные работы почти на всех блоках низкоэтажной части здания, где уже идет монтаж верхних частей металлоконструкций. Строители приступили к устройству кирпичных перегородок.

«Для НКЦ мы заказали уникальное оборудование. В частности, здесь будут установлены 74 лифта в малоэтажной части, а в высотной – 13 двухэтажных, которые смогут забирать пассажиров сразу с двух уровней одновременно», – добавил Андрей Бочкарев.

Генеральный директор «Мосинжпроект» (управляющая компания по строительству объекта) Юрий Кравцов сообщил, что начались монолитные работы в зоне будущей парковки. «Здесь уже завершена разработка грунта, идет устройство фундаментной плиты. Скоро начнется монтаж внешних и внутренних инженерных систем», – уточнил он.

Национальный космический центр создается совместно правительством Москвы и ГК «Роскосмос» по поручению президента России Владимира Путина. Он станет одним из крупнейших центров космической отрасли в мире, объединив на одной площадке ведущие организации ракетно-космической отрасли: центральный офис и ситуационный центр ГК «Роскосмос»; отраслевые институты и предприятия; молодежные конструкторские бюро и другие объекты.

Главной архитектурной особенностью НКЦ станет 47-этажная башня высотой более 288 метров со шпилем.