В Казахстане построили школу по проекту московских архитекторов

В Казахстане построили школу по проекту московских архитекторов

В Казахстане построили школу по проекту московских архитекторов IND architects

В Казахстане построили школу по проекту московской архитектурной студии IND architects. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе архстудии.

Здание общей площадью 3,8 тыс. кв. метров возвели в Бурабае, в 300 км от столицы — Нур-Султана. Перед архитекторами стояла задача не просто построить школу, где талантливые школьники со всего Казахстана будут продолжать обучение, чтобы поступить в лучшие вузы страны и мира, но и предусмотреть возможность использовать школу как образовательный лагерь.

Вокруг школы четыре обособленных двора, открытые зоны, для которых архитекторы продумали сценарии пользования, — например, яблоневый сад, где ученики могут общаться друг с другом в тени деревьев или заниматься уроками, а также площадка для активного отдыха. С территории школы организован подход к озеру Бурабай и причалу для лодок. Рядом с основным зданием школы расположен кампус, где ученики проживают в течение года, и гостевой дом для родителей.

Как рассказал основатель студии IND architects Амир Идиатулин, пространственная структура школы состоит из горизонтальных объемов, выстроенных вокруг светопрозрачного ядра — атриума. «Мы развернули здание, чтобы из окон открывался вид на парк, а атриум выходил на север и не перегревался на солнце. Блоки здания облицованы фиброцементыми панелями и кирпичом. Такой прием позволяет создать более разнообразный по фактуре фасад, не нарушая целостности формы здания. Сочетание фактур и материалов подчеркивает пластику фасадов, витражные окна создают впечатление открытого пространства», — прокомментировал он.