Союз архитекторов обустроит парковый комплекс в Суханово

Союз архитекторов обустроит парковый комплекс в Суханово

moscowarch.ru
ДОМ.РФ передаст в безвозмездное пользование Союзу архитекторов России (САР) земельный участок площадью 55,5 га на территории подмосковной усадьбы Суханово. Это позволит организации сохранить и обустроить парк с историческими зданиями, сообщили «Стройгазете» в пресс-службе фонда.

По словам заместителя гендиректора ДОМ.РФ Дениса Филиппова, объединение всего историко-культурного комплекса в одних руках способствует его дальнейшему развитию и благоустройству существующего парка.

«Территория вокруг Дома творчества Союза архитекторов России имеет особый статус, она включена в состав объекта культурного наследия федерального значения «Усадьба Суханово, XIX века». Это еще и яркий памятник русского классицизма, знаковое место для всего Московского региона. После передачи этой территории в пользование Союзу, парковый комплекс должен получить новый импульс для развития», - отметил Денис Филиппов.

По словам президента Союза архитекторов России Николая Шумакова, этой территорией смогут воспользоваться не только архитекторы, но и жители Подмосковья, туристы. «Все, для кого Суханово всегда было и остается заповедным местом, хранящим отечественную историю», — подчеркнул он.

Территория подсобного хозяйства «Суханово» в Ленинском районе с 1989 года находилась в ведении Дома творчества Союза архитекторов СССР, преемником которого в 1992 году стал САР. Затем территория с комплексом зданий перешла госпредприятию «Историко-культурный центр «Суханово». В 2000 году здания усадьбы «Суханово» были переданы в безвозмездное пользование Союзу архитекторов, а земля с парком осталась в казне РФ. В конце апреля 2021 года земля вернулась к САР – решение принято правительством РФ по поручению президента России.

Ранее «СГ» сообщала, что НОСТРОЙ и Союз архитекторов России договорились о сотрудничестве.