Первая российская молодежная архитектурная биеннале пройдет в Казани

Первая российская молодежная архитектурная биеннале пройдет в Казани

12-14 октября 2017 года в Казани пройдет первая российская молодежная архитектурная биеннале, в которой примут участие архитекторы до 35 лет. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе Минстроя России.

По информации пресс-службы, работы участников будет оценивать международное жюри, которое возглавит архитектор Сергей Чобан.

По словам главы Минстроя Михаила Меня, решение учредить российскую молодежную архитектурную биеннале было принято с целью развития урбанистической культуры и архитектуры в России, поиска и продвижения талантливых молодых архитекторов.

Как отметил председатель жюри конкурса Сергей Чобан, сегодня молодые архитекторы очень мало задействованы в практической деятельности, и проведение биеннале позволит раскрыть целый пласт молодых талантов, в первую очередь, в регионах.

«Самая актуальная задача на сегодняшний день - находить талантливых молодых архитекторов, поддерживать их, развивать к ним интерес российских регионов, - отметил Сергей Чобан. - Уже сейчас очевиден интерес к участию в мероприятии, поскольку это будет единственная в России и в мире молодежная биеннале с возрастным цензом до 35 лет».

Михаил Мень поддержал инициативу организаторов конкурса сделать приоритетом в проектах молодых архитекторов создание комфортной жилой среды.

«Важно, что их предложения и идеи должны касаться не уже существующего пространства, а именно формирования параметров нового современного удобного для жизни квартала. Какая среда комфортна для современного активного человека, какими должны быть этажность и формы домов, как организовать пространство между ними в представлении молодых и талантливых архитекторов. Об всем об этом мы и хотим узнать из представленных на биеннале проектов», - подчеркнул он.

Министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Татарстан Ирек Файзулин, отметил, что площадкой проведения биеннале станет Иннополис - новый современный город, который как нельзя лучше соответствует духу мероприятия и имеет возможности для его организации.

Как рассказали в пресс-службе, по итогам биеннале решено присуждать Гран-при; Первый приз; Специальное упоминание.

Теги: